Консультация педиатра /

Смесь нутрилон комфорт — вопрос №1089824

Здравствуйте, так получилось что я сама попала без ребенка внезапно в больницу, и пришлось вместо гв кормить ребенка смесью, кормила нутрилон комфорт. Сегодня обнаружила стул странный зеленный, и какие то следы похожие на кровь (фото закрепила) до приема педиатра еще несколько дней. Скажите пожалуйста можно ли данной смесью кормить малыша без назначения врача и в каком количестве? Малышу 1 месяц

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото? Как ребёнок себя чувствует? Вес набирает? Срыгиваний нет?
Стул на ив может быть от зелёного до коричневого цвета , вот наличие прожилок крови настораживает.
Клиент
Эндже, не знаю точно кровь это или нет, ребенок чувствует себя хорошо, не срыгивает . Сегодня был немного запор и все

Педиатр, Нейрохирург
Вы Хотите полностью перейти на ив?
Единичная прожилка обычно не является диагностическим критерием. Может быть даже из за натуживания поврндиться слизистая и появиться кровь.
Сейчас наблюдаем. Если будут улучшения, то хорошо. Если прожилок станет больше, и не будет положительной динамики, то рекомендуется исключать абкм.
В этом случае рекомендуется смеси с полным гидролизом белка(Alfare Allergy,
Nutrilon Пепти Аллергия,Nutrilon Пепти Гастро)
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, Спасибо большое ?
Педиатр
Добрый день. У ребенка по виду кала - аллергия на белок коровьего молока. Вам необходимо перевести ребенка на лечебную смесь - нутрилон или нутрилак пепти или любую с приставкой пепти полностью, если нет возможности кормить грудью. Сделайте копрограмму для подтверждения аллергии
Клиент
Раиса, а сколько смеси ему можно можно давать?
Педиатр
Вы должны полностью кормить лечебной смесью. В сутки - 1/5 веса ребенка, разделите на число кормлений 7 через 3 часа или 8 - через 2.5 часа
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте. По фото стула у ребёнка аллергия к белку коровьего молока. Нутрилон комфорт частичный гидролизат. Данную смесь нужно отменить и перейти на полный гидролизат белка. Из линейки нутрилон есть нутрилон пепти. Смена смеси должна быть постепенно в течении 6 дней дней. Положительная динамика наступает не ранее чем на 14 день.
Клиент
Анна, Получается сразу нельзя отменять? И в течении недели чередовать пепти и комфорт? Я правильно поняла?
Педиатр
Сразу нельзя ввести, да все верно. Вводите по 30 мл новой смеси, увеличивая каждый день объем и кратность кормлений, до замены полного объёма.
Педиатр
Здравствуйте! Зеленоватый стул на смеси с частичным гидролизом дело обычное, а вот прожилок не должно быть, это признак аллергии на белок коровьего молока. Если нет сейчас возможности вернуться на ГВ, переходите на полный гидролизат той же линейки, Нутрилон Пепти гастро, постепенно, в 1-й день половина объект одного кормления, остальное старая смесь, если всё стабиллно на второй день 1-2 кормления заменяем, примерно за 4-5 дней можно полностью заменить новой смесью
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Прожилки крови чаще всего говорят об аллергии к белку коровьего молока.
При данном состоянии кормить ребенка необходимо смесью только с полным гидролизом , Например, Нутрилон пепти или аналогичные. по объему кормлений это около 100-110 мл в зависимости от частоты кормлений. Сдайте копрограмму . Переход на другую смесь долго быть постепенным, в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гуля. По фото такой цвет вариант нормы при ИВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо