Флюс у ребенка
Добрый вечер, Завтра записаны на лечение зубов, в 17 часов, сейчас у ребенка (6 лет 11 месяцев) обнаружился флюс под кариесным зубом. Температура в норме у ребенка, боли сильной нет. Но шишка размером с большую горошину. Болит, если трогать. Надо сейчас срочно ехать в члх? До завтра это ждёт? Не совсем понимаю что делать и на сколько это срочно, дергать сейчас или утром или планово в 17 идти завтра. Под этими зубами уже лезут коренные
Здравствуйте!В 75 зубе обострение периодонтита со свищевым ходом,зуб удалять рано,как и соседний.По рентгену смены зубов ещё нет,74 смениться через год два,75 через 2-3 года.Зуб нужно лечить у детского стоматолога-терапевта(зуб рассверливают,чистят каналы иголочками и на время ложат в каналы лекарства,все это без анестезии,,нервы в этих зубах уже мертвы).Сейчас до завтра можно полоскать содово-солевым раствором (на 200 мл кипячёной воды комнатной температуры 1 ч.л. соли и 1.ч.л. соды) полоскает е про 5-6 раз в день в течении 5-7 дней
Анна, спасибо, завтра мы как раз собирались именно эти действия предпринимать.
Только до этого по снимку врач сказала, что смена зубов уже близко.
То есть до завтра, до 17 время терпит? И чистка каналов поможем, не надо будет вскрывать десну?
Принятый ответ
Чистка каналов поможет,если врач качественно прочистит.По снимку видно что кортикальная пластинка между зачатками постоянных зубов и корнями молочных сохранена и она далеко ещё не тонкая,то есть смена не скоро.Десну вскрывать не нужно,если будут резать десну,не соглашайтесь,детям такого не должны делать,это не правильно.До завтра ситуация терпит,начинайте полоскание,возможно свищь порвётся до завтра и содержимое будет выходить наружу(это хорошо)
Анна, спасибо большое!!
Врач там вроде бы опытный, зав отделением, семейный доктор