Консультация психотерапевта /

Страх смерти, старения. В чем смысл жизни? — вопрос №1090015

Здравствуйте. Я София. В последнее время со мной стало происходить что-то странное. Меня будто подменили. Я начала бояться смерти, не просто на словах, а аж до тряски. Конечно, я понимаю, что этого не избежать, но мне мысль не дает покоя. Еще нахожусь в таком состоянии, как во сне, что я сплю и мне все это снится. Не осознаю происходящее, что это все не со мной, что я на деле сейчас в другом теле и тп. Мне страшно от этого всего. Иногда думаю о смысле жизни и нахождение своего «Я». Всего этого раньше не было, смерть я принимала как должное, что у всех разная судьба. У меня были цели, я была хоть немного, но счастлива. Сейчас же все поменялась за одну ночь. Меня дома любят, поддерживают, но мне не хватает чего то такого. Я часто плачу, злюсь. Не понимаю себя от слова совсем. Хочу только спать и плакать. Даже мои друзья заметили, что со мной что-то не так. Один раз была истерика из-за того, что я боюсь старение себя и своих родителей. Мне очень от всего этого грустно. Это подростковое или все на фоне стресса? Помогите пожалуйста!

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, София! Происходящее с Вами прекрасно. Да, ПРЕКРАСНО! Вы начинаете осознавать бытие. Не пугайтесь этого. Ваша душа тянет Вас в мир осознанности. Почитайте литературу, философов, грани жизни и смерти, жизнь после смерти. Вас тянет в неизведанное. А тревожно от того, что Вы не знаете что с этим делать. Идите за собой. Чудеса только начинаются
Клиент
Олеся, мне просто тяжело очень, такое ощущения, что это не кончится никогда. я не могу осознать смысл жизни? это пройдет?

Психолог
Пройдёт тревожность, когда Вы начнёте изучать данный вопрос.
Когда Вам хочется кушать, Вы ни о чем и думать не можете, как о том, чтобы поскорее поесть. Тут то же самое... Духовный голод. Мозг жаждет прояснений, душа тянет.
Посмотрите на свои эмоции как бы со стороны. Не вовлекайтесь в них. Заметьте что да, сейчас опять тревожно, опять встал вопрос бытия. Я вижу его. Но я живу, я дышу, я существую...
Клиент
Олеся, спасибо. Мне другие психологи говорят пройти психотерапевта, чтобы исключить депрессию апатию
Психолог
Всегда проще решить проблему медикаментозно, поставить диагноз и жить с этим. Попробуйте подругому. Вы всегда почувствуете, что что-то не так.
Рекомендую к прочтению "Иллюзии" Ричард Бах, "Сила настоящего" Толле Экхарт
Клиент
Олеся, а как справиться со страхом потерей родителей? я когда начинаю думать , мне плохо становится
Психолог
Страх-эмоция будущего. И живёт он в будущем. Сейчас в мире непростая обстановка, и более чувствительны люди очень тревожно реагируют. Это отражается на любой жизненной сфере. Плюс у Вас возрастной период, когда "скачет" гормональный фон.
Как только вновь придут мысли о смерте родителей-перефокусируйте себя. Отметьте, что родители живы, здоровы, они рядом, все хорошо, переживать на данный момент не за что. Пусть мозг привыкает мыслить в хорошем безопасном ключе. Никаких оснований нет думать подругому. Мыслить это тоже навык. И учиться позитивном у мышлению это тоже работа с собой.
Клиент
Олеся, спасибо, я поняла. У меня есть еще одна проблема. Я нахожусь будто в состоянии сна, что все мне снится я мало, что осознаю. От этого я и ухожу в свои чувства. Состояние дереалезации. Я вот сидела в школе сегодня и мне резко показалось, что я в другом теле, что я сплю. Мне в основном это состояние мешает мыслить позитивно
Психолог
Старайтесь заземлиться. В такие моменты ущипните себя, почувствуйте свое тело. Услышьте любые звуки вокруг. Ощутите запахи (можно брать с собой духи, чтоб можно было чувством обоняния вернуть себя в реальность). Потопайте ногами, чтоб почувствовать почву, пол. Включайтесь в момент здесь и сейчас. Смотрите вокруг, замечайте любые движения, ветер, одноклассников, движение туч, хождение учителя. Главное ощущать свое тело в этот момент. Щипки, похлопывания, поглаживания, шевеление пальцев...
Клиент
Олеся, хорошо, спасибо вам большое. Еще хочу сказать последнее. Я на фоне всего этого думаю, что не справлюсь в будущем с потерей родителей и все такое прочее. Иногда не понимаю почему мы люди, а не коты там. Иногда даже суицидальные мысли появляются, не в плане себя покалечить, а от безысходности хочет провалиться в пропасть и ничего не чувствовать. Я устала. Такое длится уже долго просто
Психолог
София, для того, чтобы уметь справлять с любой сложившейся ситуацией, нужно научиться видеть в самой себе опору и поддержку. Когда никого нет рядом, у Вас есть Вы. Только Вы знаете, через что Вы проходите, что испытываете, и с чем можете справиться. В Ваших силах научиться иметь внутренний стержень. Для этого нужно найти свои границы - это значит понимать, как с Вами можно поступать другим, а как нельзя. Уважать себя и свою выбор.
У Вас немного нарушено чувство безопасности, это базовая потребность человека. К этому приводят либо отсутствующте родители, либо наоборот гиперопекающие. В обоих вариантах нет навыка взятия ответственности на себя, размытых личные границы и запутаны ценности. Вы можете обратиться с этими вопросами к школьному психологу для личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, хорошо, спасибо вам. всего хорошего!