Консультация кардиолога /

Тахикардия и аритмия — вопрос №1090057

Добрый день !

В августе 2021 участились экстрасистолы на фоне приема Золофта . Сделала холтер - ничего ужасного . С сентября 2021 по май 2022 была беременность , всего вешали 3 холтера + делали одно ЭХО КГ , всё было более менее .

23.05.22 роды . В середине августа переболела ковидом в легкой форме , в конце сентября - начале октября остры ларингит , хронический тонзиллит обострение , острый назофарингит , острый синусит . Сдавала кровь и мазки из носа и горла в момент болезни , результаты приложу .

Экстрасистолы усилились после объявления мобилизации на фоне стресса . После болезни в конце сентября - начале октября появилась боль в грудной клетке . Чаще по рёбрам слева , отдаёт в подмышку , плечо , руку . Так же один позвонок и боль отдаёт под лапку . Боль практически постоянная , но всегда в разных местах . В грудной клетке частое ощущение как будто кирпич на грудь положили , тяжесть и нехватка воздуха . Так же появилась ощутимая тахикардия , а при минимальной из нагрузке (50 приседаний с ребёнком 9 кг на руках) пульс взлетел до 176 . Тахикардия усиливается в ПМС за неделю до месячных и в сами месячные . Так же усиливается и это ощущение кирпичика на груди . Я живу на 4м этаже без лифта и каждый день по несколько раз поднимаюсь по лестнице с ребёнком на руках , в целом нормально . Отдышка появляется уже на нашем этаже , но она быстро проходит , буквально через пару минут .
6-7.10 сделала холтер + 7.10 ЭХО КГ (результаты приложу) .

Прошу подсказать , исключён ли у меня миокардит или все таки нет ? Возможно , вся эта симптоматика обостряется на фоне стресса , но я очень волнуюсь .

Заранее благодарю за ответы 🙏🏻

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический аднексит Хронический колит Хронический тонзиллит ПРЛ ГТР в ремиссии

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте! Вы очень подробно описали боли, и то , что они в разных с.местах, больше характерно для мышечного компонента( перегрузка на фоне ношения ребёнка на руках). Причины изменений ритма , одышки- изменение нейрогуморальной регуляции, повышение уровня симпатической нервной системы в связи с психо-эмоциональными и физическими перегрузками ( это и причина участившихся респираторных инфекций). Можно добавить терапию : препараты калия ( панангин), глицин по 1т 2 р в день. Конечно, хороший отдых и психотерапия очень нужны, чтобы восстановить силы .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день !
Благодарю за ответ .

Правильно ли я понимаю , что миокардит исключён по моим исследованиям ?

Терапевт, Кардиолог
Да , на миокардит не похоже.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,
По данным эхо кг, без патологии. Все хорошо.
По данным хм экг есть экстрасистолы, но не привышающие нормального количества.
Учитывая недавнюю беременность и роды, период восстановления гормональной фона может продолжаться до года, плюс стресс на фоне общей обстановки.
Сейчас, если вы на грудном вскармливании можно принять препараты магния ( магнелис б6, по 1 т 2 раза в день), он положительно влияет на экстрасистолы уменьшая их количество и обладает успокаивающим эффектом.
Так же рекомендую исследовать ферритин железо, тк Анемия тоже даёт экстрасистолы, по оак, гемоглобин в норме, но учитывая распределения эритроцитов в гемоглобине, нельзя исключить наличие латентной анемии
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день !
Благодарю за ответ . Вы тоже считаете , что миокардит исключён по моим исследованиям ?

Дочка на смеси . Я принимаю Магнелис Б6 Форте по 2т 3 раза в день . Ферритин после родов был повышен:
02.06 - 128.7 мкг/л
10.06 - 149.4 мкг/л
24.06 - 169.3 мкг/л
12.07 - 149.4 мкг/л
03.08 - 130.2 нг/мл
11.09 -129.8 мкг/л

Кардиолог, Терапевт
Прямых данных за миокардит нет. Полости сердца не расширены, снижения фракции выброса нет.
100% можно сказать о наличие или нет это выполнив биопсию миокарда. Но в апшем случае, я лично, показаний к такой процедуре не вижу.
Учитывая, что ребёнок не на груди, нужно проконсультироваться у психотерапевта, для подбора противотревожной терапии
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Учитывая симптомы, это проявления вегетативной нестабильности на фоне повышенной тревожности , а также проявления межрёберной невралгии .
Учитывая наличие хронического тонзиллита, чтобы полностью исключить миокардит , нужно сдать острофазовые белки крови : СРБ , АСЛ - О, АЛТ , АСТ , КФК, КФК-МВ . Если Вы сдавали эти исследования, прикрепите пожалуйста, я не нашла среди прикреплённых документов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день !

АСЛО и СРБ прикреплены первым файлом , они оба завышены , сдавала их в момент болезни с температурой и без голоса .
Кардиолог
Алина , в таком случае нельзя полностью отрицать миокардит в Легкой форме . Советую курс НПВП табл ибупрофен 200 мг 2 раза в день 5 дней , противовоспалительный препарат , и Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели , для защиты слизистой желудка . После этого нужно через 3 недели пересдать СРБ , АСЛ -О , АЛТ , АСТ, КФК-МВ , клинический анализ крови ( соэ).
Кардиолог
Алина , ибупрофен также лечит межрёберную невралгию на фоне мышечного спазма, вполне вероятно , что это также имеет место в данном случае, поэтому , этот препарат показан Вам в данном случае
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца- клапанный аппарат не изменен, полости не расширены, гемодинамика не нарушена, жидкости в перикарде нет, сократительная способность миокарда хорошая. Органической патологии нет. По холтер- экг тоже без значимых патологических аритмий, блокад, ишемические изменения отсутствуют. Небольшое количество экстрасистол, тахикардия и брадикардия могут возникать на фоне гормональных изменений, усталости, стресса. В этом нет ничего опасного, это все функциональные изменения, т е не связаны с сердечной патологией, и при исключении провоцирующих факторов , все проходит. Данных за миокардит нет. Постоянная тяжесть в груди и дискомфорт , вероятнее всего, связан с изменениями позвоночника , что часто встречается при повышенных нагрузках, вынужденных положениях ( ношение ребенка на руках и т д). Проконсультируйтесь с неврологом. На данный момент продолжайте принимать препарат магния, проверьте ферритин и сыв железо крови для исключения анемии скрытой, т к она может дестабилизировать пульс. Курсом пропейте Новопассит- легкий растительный препарат для нормализации эмоционального фона, это важно, т к нервнок перенапряжение само по себе вызывает тахикардию, экстрасистолию и т д. Старайтесь больше отдыхать, спать при любой возможности. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Узи сердца в пределах нормы.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы, умереннон количество кстрасистол это в норме у всех людей.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
За миокардит изменений нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте данных за миокардит у вас нет, вам необходим подбор и приём успокоительных препаратов совместно с психотерапевтом