Консультация covid-19 /

Лечение ковид — вопрос №624938

Шестой день болезни, температура 38,3, мышечная, головная боль, диарея. Кашля, насморка, одышки нет. Тест положительный. Сразу прописали арбидол, гриппферон, витамины с и д, парацетамол при Т. После теста врач пришёл на 3й день, принёс антибиотик амоксиципин. Пить или не пить? Чем лечиться вообще? И может, ехать в больницу? Лёгкие слушала, чистые, сатурация 96-97. Что делать?...

Терапевт
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, нет. Никто не назначал. Частные с температурой не берут...

Терапевт
Чтобы назначить антибиотики на посмотреть лейкоформулу, если лейкоформула будет хорошо тогда антибиотики принимать не стоит.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Есть ли хронические заболевания? Температура сбивается жаропонижающими?
Принятый ответ
Клиент
Нина, мне 51. Гипертония. В общем, сбивается, но меньше 37и3 не было. Вот два часа назад была 38,3, выпила парацетамол, стала 37,8. Кстати сколько можно пить парацетамол?...
Нефролог, Терапевт
Парацетамол можно пить до 4 раз в сутки, если есть проблемы с желудком обязательно сочетать с омезом 20 мг утром или любым другим гастропротектором. Более выраженным жаропонижающим эффектом обладает ибуклин. Его можно применять не более 2 раз в сутки. Длительность не более 10 дней
С учетом сохраняющейся лихорадки более 5 дней Вам желателен повторный вызов врача и решение вопроса о проведении КТ и лабораторной диагностики ( клинический анализ крови с формулой, СРБ, Д-димер) От антибиотиков я бы пока воздержалась до результатов обследования.
Скажите, пожалуйста, избыток массы тела есть? Варикоз?
Клиент
Нина, избыток есть. Варикоза нет. Я постоянно пью лизинлприл, аторвастатин и клопидогрель.
Нефролог, Терапевт
По поводу лизиноприла будьте осторожны. На фоне интоксикации и диареи давление может упасть. Поэтому контроль АД обязателен перед приемом препаратов, дозу лизиноприла можно уменьшить или временно отменить до стабилизации состояния. Остальные препараты продолжайте принимать.
Кстати, с учетом диареи обязательно пейте достаточное количество жидкости не менее 2 литров, если диарея частая и обильная, то регидрон по 1 пакетику в сутки.
Все же рекомендую повторный осмотр врача.
Клиент
Нина, понимаю, что это не к вам, но просто крик души. Осмотр врача - это и есть проблема. Почему уже здесь прошу помощи. Посадили на самоизоляцию. После вызова врач шёл три дня. Пришла, кинула антибиотик, сказала больше ничего нет и убежала. Никакой записи, ничего. Частники к ковидникам не ездят у нас... Буду пытаться сдать анализы... Спасибо Вам большое за ответы!
Нефролог, Терапевт
Не переживайте. Анализы -это замечательно, но все же клиника болезни и симптомы тоже имеют важное диагностическое значение. У Вас по описанию легкое течение болезни, по логике, завтра-послезавтра температура должна уже пойти на спад. С целью профилактики тромбообразования у Вас идет клопидогрел и не забывайте пить воду. При появлении кашля, болей в груди, одышки, общего ухудшения самочувствия без всяких раздумий вызывайте скорую. В конце-концов, этот вопрос активен три дня, всегда можете написать нам. Подскажем и поможем по мере наших сил.
Клиент
Нина, спасибо Вам!!! Я загрузила анализы и кт. Назначили цефтриаксон уколы по 1г 2 раза в день. Остальное то же самое, арбидол, гриппферон, вит с, д. Температура с утра ещё была 38,4, сейчас 37,2. Больше ничего в общем - то, кашля нет, одышки нет...
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Посмотрела. Поражение легких небольшое, в анализах картина острой вирусной инфекции. Я сомневаюсь в целесообразности назначения антибиотика, так как по крови признаков бактериальной инфекции нет. Если же решите продолжить колоть цефтриаксон, то обязательно дополнительно начинайте прием энтерола по 1 капс 2 раза в день на 10-14 дней. У Вас и так кишечник сейчас ослаблен, а уж на фоне антибиотиков высокий риск усиления диареи.
У Вас дома есть небулайзер? Не ингалятор, а именно небулайзер?
Клиент
Нина, нет, небулайзера нет
Клиент
Нина, небольшое. Но все равно, пневмония... Лечить-то её надо
Нефролог, Терапевт
Она вирусная. Антибиотик тут бессилен. Единственное, что может быть имеет смысл, это профилактика присоединения инфекции. У Вас очень низкие лейкоциты в крови и риск бактериального обсеменения велик. Только цефтриаксон делают один раз в день ( можете почитать инструкцию). Так что колите 2 грамма сразу одним уколом.
Клиент
Нина, а чем лечить вирусную пневмонию? Я в отчаянии, сегодня утром опять 38,2. Нужен небулайзер? Но у меня не опускалась температура ниже 37,2 - 5, можно им пользоваться при Т?
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Температуру еще не сбивали? Она не нарастает? Если будет снижаться самостоятельно, то хорошо. Если будет повышаться выше 38,5, тогда можно подумать о приеме дексаметазона.
Можно обойтись и без небулайзера. Просто я уточняла, для выбора возможных методов лечения.
Терапевт
Здравствуйте! Перед приёмом антибиотиков нужно смотреть хотя бы ОАК. Госпитализация также зависит от того, сколько вам лет, если у вас хронические заболевания и т. Д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотик принимать не нужно.
На вирусы они не действуют.
Да и сам амоксицилин не совсем удачный вариант.
Лечение симптоматическое, обильное питье, витамины, жаропонижающие и муколитики при необходимости.
Добавьте смекту по 1 пакетику 4 раза в день, поскольку есть диарея.
Госпитализация обсуждаема, в связи с диареей и высокой температурой. Есть риск обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вот и я так думаю. А какие-то противовирусные? Пью много... 6й день температура это нормально? Сколько можно пить жаропонижающие?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужны они. Нет противовирусных с доказанной клинической эффективностью в лечении коронавирусной инфекции. Клинических испытаний не проводилось. Толку с них не будет, а вот побочные эффекты вполне могут проявиться.
Клиент
Алексей, спасибо Вам огромное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если легкие чистые, то антибиотик не нужен на сегодня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. Необходим контроль ОАК,СРБ,д димер. Коррекция лечения по результатам исследований. До результатов лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.