Не проходит температуры 9-день болезни
Болею ковидом с 24.01.2022г. Днем повышается температура до 38, сбиваю параацетамолом и ибупрофеном, ночью тоже повышается до 38,5. Так уже девятый день. Сатурация 96-97, Одышки пока нет. Делать ли КТ? В чем причина температуры. Платный врач нашел налет на горле, прописал амоксиклав. Зачем?
Здравствуйте!
Без осмотра конечно сложно сказать, по хорошему хотя бы совместно с анализами сравниться.
Стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин., прокальцитонин.
Если есть налет на миндалинах это показание для антибиотика.
Сатурация сейчас хорошая, КТ делать не требуется на данный момент.
Ирина, Сделал КТ, 20% поражения легких. С-реактивный белок 22,7. Врач платного медцентра приписал дексаметазон по 6 мг в течение7 дней. Температура на дексаметазоне нормальная.
Принятый ответ
Это легкое течение, СРБ отреагировал на воспалительный процесс.
Ирина, по Вашему мнению можно продолжить лечиться дома? Продолжить прием дексаметазона? Когда стоит сделать повторный анализ и КТ?
Спасибо.
Продолжить лечение можно дома, главное следить за сатурацией и отдышной. Дексаметазон нужно смотреть по состоянию, можно в такой дозировке продолжить до 5 дней и отменить.
Повторное КТ по требованию, если будет ухудшение состояния, а после выздоровления контроль через месяц.
Здравствуйте.
Острый период заболевания при котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней. Но все индивидуально, некоторые болеют дольше. Показаний к КТ нет. Но сдать общий анализ крови и срб рекомендую. Что касается назначенного антибиотика, если есть налет в горле это один из клинических признаков бактериальной инфекции. Если налет все таки есть, антибиотик принимайте как вам назначили.
Здратвсвуйте! температура выше 38 может быть в острый период до 10 дней, сбивать ее если выше 38.5. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин
Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер, прокальцитонин. В настоящее время показаний для КТ лёгких нет с учётом стабильной сатурации. Согласен с мнением очного врача по назначению антибиотика ввиду наличия налёта в горле.