Прыщик у основания соска при лактации

Здравствуйте. Ребёнку 10 мес. Сутки назад при кормлении грудью началась боль в соске. На утро разглядела что-то виде прыщика с белой головкой где железы мантгоммери. При натягивании соска прышик как будто выдавиться пытается (гной или что внутри). Находится у основания соска, при натягиваний кажется будто на соске. Температуры нет. Красноты тоже. Прикладывала левомеколь, улучшений нет. Это зреет прыщик? Может ли кормить грудью.

Нет
30 лет

Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Может быть закупорка протока

Виктория, здравствуйте, прикрепила

Посмотрела.
Все в порядке. Кормите ребёнка спокойно.
Визуально это все таки близко расположенный бугорок монтгомери.

Виктория, а что с этим делать? Болит сильно , при кормлении аж до слез , насколько я терпеливая.

Принятый ответ

Попробуйте 30 минут под тёплым душем промассажировать данную область.
Далее перед кормлением за 30 минут выпить но шпу и кормить этой грудью
Если будет облегчение , то дело все же в протоке.

Здравствуйте. Если есть выраженные боли, то может быть, что это именно закупорка протока, хоть и расположение нетипичное. Попробуйте сосок распарить в теплом душе, а потом растереть это место грубым полотенцем, тем самым пытаясь вскрыть это образование. Нужно, чтобы оно расдренировалось. Тогда молоко выйдет и вам будет легче. В течение нескольких дней после дренирования закупорка саморазрешится, поэтому не паникуйте, если облегчение не наступит моментально и белая точка тут же не уйдёт.

Виктория, здравствуйте. Я уже выдавливала его (опустошала полость) . По консистенции похож на прыщик с гноем. Сегодня краснота появилась и горячее место на ощупь.

Выдавливать, конечно, не нужно было. Застоя молока нет? Уплотнения в этой области?

Виктория, застоя нет, как шарик небольшой под ним. Грудь вся спокойная. Именно вот это место беспокоит сильно.

Возможно именно в этой области есть застой. На УЗИ есть возможность сходить?

Виктория, нет возможности вообще выйти куда либо, у ребёнка температура поднялась ночью, жду врача

Тогда пока придерживайтесь тактики, которую я описала выше и наблюдайте за своим состоянием.

Здраствуйте. Данную область перед кормлением распарьте тёплым душем и сделайте массаж, прикладывайте малыша к этой груди. Также очно нужно посетить гинеколога.

Здравствуйте

Вы можете продолжить кормит ребёнка той грудью, которая не болит. С данной груди с воспаленым элементом, сцеживайте молокоотсосом (до исчезновения боли). Местно можно обрабатывать кожным антисептиком, бепантеном. Если в течение 3х дней такого щадящего режима боль не уйдёт или будет усиливаться-обратитесь к гинекологу или хирургу или маммологу.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Продолжайте ГВ.
Воспаление бугорка Монтгомери
Место ,где выдавили :
-обработка антисептиком (хлоргексидин)
-2 раза в день прикладывайте левомеколь

Если температура /боль -Нурофен 400 мг до 3 раз в сутки .
Уплотнений ,покраснений нет ?
Как картина выглядит на данный момент ?