После уколов саксенда покраснела место укола

Здравствуйте! Полтора месяца колю саксенду, последние 3 дня на месте уколов появляется покраснение и припухлость, как паппула. Раньше было все нормально, ну если только появлялись маленькие синячки. С чем может быть связана данная проблема?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вы делаете инъенекции в одно место или разные? Похоже на аллергию на антисептик, которым обрабатывают место инъенекции, антисептик новый не покупали?

Наталия, здравствуйте. Нет, обрабатываю место укола спиртом.

Наталия, инъекции делаю не в одно место

А делаете инъекции в одно место или разные?

Есть ли уплотнение на месте покраснения?

Наталия, есть небольшое

Температуры нет?

Наталия, нет

На данный момент делайте на место укола обычный водочный компресс (НЕспритровой) на место покраснения. Далее наблюдение, если отечность увеличивается или появилась температура, то показаться хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инъекции делаете каждый день новой иглой? Саксенда может вызывать покраснение. Какая сейчас дозировка? Нужно немного уменьшить дозировку и поменять место, например ставить в бедро или плечо. если после снижения дозировки покраснение будет сохраняться, придется отменить препарат.

Наталия, здравствуйте. Иглу меняю каждый день.

Наталия, дозировка 3,0

Снижайте до 2,4 мг и наблюдайте. Часто покраснение проходит после снижения дозировки.

Наталия, спасибо за помощь!

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Поменяйте место инъекции. Если делаете в живот делайте в бедро или плечо