Консультация травматолога /

Какая работа позволена при разрыве ПКС — вопрос №109015

Добрый день! В 17 году у супруга была травма мениска (футбол), связки были в порядке, восстановились. Перед самым НГ (2018) он разорвал еще и ПКС, жидкость откачали, лангетку носил 3 недели. Планируем прием у травматолога и возможно дальнейшую пластику. Вопрос стал в работе, он работник склада, кладовщик/комплектовщик. Работа с рохлей и сбор заказов грузом от 5 до 20 кг периодически с высоких палетов, постоянное перемещение по складу. Переживает, что может ухудшить ситуацию с коленом, и разорвать, например еще и боковые связки. Он не хочет потерять давнюю работу. Подскажите, пожалуйста, напрасны ли его волнения и может ли продолжать работать, ожидая операции

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при пластике крестообразной связки рекомендован специальный ортопедический режим и ограничение нагрузок на сустав сроком не менее 6 мес. Поэтому трудится в полной мере в прежнем объеме мужу будет нельзя. Вам в помощь лист нетрудоспособности, и при необходимости справка в легкий труд - выписываются в поликлинике по м/ж.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
О разрывах крестообразной связки подробно написано здесь - http://doclvs.ru/medpoptrauma/cruciate2.php

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , осевая нагрузка (стоя) оказывает влияние на колени однозначно и муж почувствует это в виде усиления болевого синдрома
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Возможно усиление болевого синдрома при физической нагрузки-опорной. Есть один выход - одеть жесткий ортез (фиксатор) и в нем доработать до операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Наденет пусть бандаж и работает.
Примерно такой
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8512/

Если не хочет терять работу, то пусть операцию под тарифный отпуск подгоняет.
Одного больничного не хватит.
Бандаж пригодится и после операции.
Операцию не затягивайте. Потом будет все сложно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. в кратчайшие сроки провести операцию. пока фиксация.