Консультация педиатра /

Аденовирусная инфекция или зубы?? — вопрос №1090251

Здравствуйте. Ребенок 1г1м с 1.10 заболел аденовирусной инфекцией. На 5 день болезни (температура 40, конъюнктивит, сопли) была госпитализация в больницу, прошли лечение антибиотиками. 13.10 появился сухой кашель, но со слов врача это от застойного воздуха в палате. 14.10 выписали, кровь хорошая была. 16.10 снова поднялась температура 39 и появился мокрый кашель. Плюсом ещё лезут два клыка и один моляр. Педиатр выписал Генферон (Виферон ставили в начале заболевания), промывать нос и делать ингаляции с Лазолваном. Второй день лечение, улучшения нет. Температура поднимается до 39.

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Скорее произошло наслоение новой вирусной инфекции, т.к после стационара организм не успел восстановиться + активная дентация
Сейчас продолжить симптоматическую терапию в полном объёме. Только от противовирусных нет должного эффекта
- снижайте температуру препаратами: нурофен 8-10мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг
- обильное питье расчёт 30-40 мл/кг в сутки.
- простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
-увлажнение воздуха в комнате.
Сделать контроль анализа крови, чтобы проследить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Подскажите, на какой день сдать кровь? Оак или развернутый?

Педиатр
Анастасия, 16.10 начались вновь симптомы ,? То сделать анализ не ранее 18-19 числа.
Педиатр
Желательно развёрнутый.
Клиент
Анастасия, спасибо, на днях сдадим кровь. Через сколько дней ожидать улучшения? И что делать в дальнейшем для укрепления иммунитета?
Педиатр
Острый период это 3-5 дней, далее начинается улучшение .
В профилактических целях даем вит д 1000МЕ ежедневно.
После контакта с большим количеством людей прочищаем носик с физраствором. Выходим гулять в любую погоду.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Вероятнее произошло наслоение вирусной инфекции на не доконца восстановленный организм. На прорезывание зубов температура обычно не повышается ваше 37.5-38.0.
Необходимо продолжать симптомаческое лечением - обильное тёплое питье, приём жаропонижающих при лихорадке выше 38.5 или выраженном беспокойстве ребенка, перкусионный (постукивющий) массаж грудной клетке. Создание оптимального микроклимата в комнате ребенка. Ингалляции с Лазолваном делать не советую, дети такого возраста не умеют откашливаться, что часто приволитнк усилению кашля и скоплению слизи в бронхиальном дереве. До трёх лет муколитики назначабтсянс особой осторожностью. Также все противовирусные не имеют доказательной эффективности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего на фоне перенесенного заболевания наслоилась вирусная инфекция, плюс дентация.
Сейчас лечение симптоматическое. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Ингаляции с лазолваном увеличат количество мокроты, ребёнку будет тяжело её откашлять. Лазолван лучше убрать, муколитики не показаны детям до пяти лет.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
Чтобы быстро и просто определить нужную дозировку российского сиропа Нурофена (100мг ибупрофена/ 5мл) и Эффералгана (150 мг парацетомола/5мл) – поделите вес малыша в кг на 2 и получится необходимое кол-во мл.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом.
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%.
Питаться нужно в соответствии с аппетитом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ГЕнферон не имеет доказанной эффективности, его применение бессмысленно.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос солевые растворы: аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Если кашель влажный то делайте дренажный массаж, муколитики не показаны в таком возрасте
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Генферон не имеет доказательной базы эффективности, лазолван не рекомендуем детям до 5 лет из-за незрелости кашлевого центра. Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Побольше поить ребёнка, в нос аквалор или Аква Марис, ингаляции с физ. р-ом, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Подскажите, сколько в среднем длится лечение, через сколько дней должно быть лучше? И как после укрепить иммунитет?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней. Курс поливитаминов, прогулки на свежем воздухе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Вирусная инфекция и дентация, лечение симптоматическое. Жаропонижающие при температуре 38,5 и выше. Лазолван сейчас не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, у ребенка новая вирусная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, снижаем температуру при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов , лечение продолжайте, и пересдайте общий анализ крови для динамического наблюдения. Будьте здоровы!