Малышка 5 месяцев кашель

Здравствуйте. Малышке 5 месяцев. Сегодня во второй половине дня заметила у неё сухой кашель. На улицу не ходили уже три дня из-за плохих погодных условий. Посмотрела горлышко оно не красное. Может быть этот кашель симптомом прорезывания зубов. Грызем все подряд, слюни тоже очень сильно текут.

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте за температурой, аппетит не изменился? Других жалоб нет? Дома никто не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, температура 36,8. Аппетит не изменился, дома все здоровы

Допаивайте водичкой, чаще проветривайте квартиру, можно отвар ромашки, если нет аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо) У меня еще подозрение мы ввели 5 дней назад ввели в прикорм кабачок. Он не мог вызывать аллергический кашель?

Думаю нет, осмотрите десна, нет отечности, гиперемии? Возможно зуб прорезывается? Бывает на фоне прорезывания зубов иммунитет более восприимчив к инфекционным заболеваниям( можно Вибуркол или Дентокинд для облегчения симптомов прорезывания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, десна набухли сильно. Но зубика пока что не видно(

Принятый ответ

Здравствуйте.Если очень частый кашель, то это проявление ОРВИ.Геделикс по 1/ 2 ч.л 1 р/ д. В нос аквамарис 3 р/ д и отсасывать слизь. Ромашки отвар по 1 ч.л 3р/ д. Если на ИВ, то больше питья ( воды) давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, спасибо за ответ

И лучше очно послушаться у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, на завтра вызвали врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Может конечно. На фоне прорезывания увеличивается продукция слизи в носоглотке и кашель может возникать из- за постназального затека. Также причиной может быть сухой и жаркий воздух в помещении. Увлажняйте воздух и по- чаще проветривайте. Если кормите грудью, прикладывайте часто. Если смесью, между кормлениями давайте теплую кипяченную водичку. Слегка приподнимите головной конец матраса(30-45 градусов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, спасибо за ответ

Здоровья малышу и Вам)!

Проветривайте комнату.Увлажняйте воздух

Принятый ответ

Добрый день. Такое состояние может наблюдаться у деток в активный процесс прорезывания зубов, слюнками в положении лежа давится, поэтому возникает такое сухое покашливание. Если кашель мешает сну, то немного приподнимите головной конец, чуть-чуть подушечку повыше, чтобы меньше стекало. Не давайте только никакие средства от кашля, деткам минимум до трех лет они противопоказаны, ситуация усугубится и ребенок будет закашливаться постоянно. Вероятно, сухой воздух также играет свою роль, старайтесь увлажнять его до уровня 55-60%, капайте в носик капли солевого раствора для дополнительного увлажнения. Больше никакая терапия не требуется, всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, да, когда малышка лежит или полусидя находится кашель есть но не частый, а когда вертикально держу его нет совсем. Сейчас уже ушли на ночной сон, пока что кашля нет

Это нам как раз и говорит о затеке, поэтому на ручках и не кашляет малыш. Слюней станет поменьше, подобного рода явление пройдет. Только, пожалуйста, не принимайте муколитики, это огромная ошибка будет для такого малыша. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ. Нет, не будем их принимать)

Это чтобы Вы имели в виду, потому что очень любят доктора прописывать подобного рода лекарства даже таким грудничкам, потому будьте начеку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, Вызвали на дом педиатра. Послушала легкие сказала есть немного свист. Горло посмотрела, оно не красное. Выписала фенистил 6 капель 2 раза в день и синикод 6 капель 2 раза в день. Сказала что это похоже на аллергию на какое-то цветение. Малышка не вялая, играет, кушает как обычно без изменений. Температуры нет. На сколько это опасно?

Здравствуйте. А вы сами этот свит слышите?Потому что когда в легких есть действительное свист, то он слышен и на расстоянии. Аллергическая реакция-очень спорный момент, даже если она есть, то назначается не синекод, и не фенистил, а ингаляции с гормональными препаратам. Синекод-это даже не просто муколитик, а препарат центрального действия, он воздействует на кашлевой центр в головном мозге. Я бы посоветовала обратиться к еще одному педиатру грамотному, потому что такое лечение для 5 месяцев не правильное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если слюни сильно текут, то конечно они могут раздражать заднюю стенку глотки и вызывать кашель
При отсутствии других симптомов орви (насморк, заложенность носа, красное горло) или симптомов аллергии (появление сыпи), мы можем думать, что это из за гиперсаливации, связанной с прорезыванием зубов

Слишком часто и весь день из за зубов ребенок кашлять не будет.Последите.Если завтра не дай Бог появятся симптомы, то обязательно начинайте лечение.

Поите ребёнка водичкой, чистите нос, увлажняйте воздух в комнате.
Другого лечения не требует

Здравствуйте, Ирина. Возможно, в помещении слишком тёплый, сухой воздух; есть заложенность носа? Проверьте. Необходимо- температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Поите водой ребёнка по глоточку, до а проветривайте помещение. Промывайте носовые ходы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фавзия, заложенности нет. Вызвали на дом педиатра. Послушала легкие сказала есть немного свист. Горло посмотрела, оно не красное. Выписала фенистил 6 капель 2 раза в день и синикод 6 капель 2 раза в день. Сказала что это похоже на аллергию на какое-то цветение. Малышка не вялая, играет, кушает как обычно без изменений. Температуры нет. На сколько это опасно?

Ирина,если самочувствие ребёнка хорошее и нет дыхательной недостаточности - то не надо синекод. Поите водой и промывайте нос