Застой в груди

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц. Изначально кормила грудью, ребёнок не наедался, часто захлёбывался при поедании из груди. Приняла решение сцеживаться и давать из бутылочки, но к груди иногда прикладывала. Спустя несколько недель появился застой в груди, высокая температура. 3 дня делала массаж грузовые движения и движения от застоя к соску. Сцеживала и большую часть ребёнок кушал из груди( почти убрали бутылочку) Спустя 3 дня температура прошла, грудь болит меньше, но застой ( стал тоже меньше) есть ещё. Покраснений нет. Молока стало приходить меньше . Никаких компрессов я не делала. Посоветуйте что делать ? Можно ли продолжать кормить данной грудью? Нужно ли срочно обратиться к специалисту?

Нет
25 лет

Здравствуйте. Обязательно кормите этой грудью, чтобы не развился мастит. Или активно сцеживайте. Ко 2му мес может быть лактационный криз. Снижение количества молока.

Светлана, большое спасибо за ответ
Подскажите, вчера снова поднялась температура два раза за день. Сегодня уже нет. При кормлении, а после сцеживание, грудь становится мягче. Массаж делаю усердно, сцеживаю регулярно, но образование никак не проходит и появился около ареолы новое образование в виде шарика. Как долго может длиться этот процесс ? Подскажите ваши рекомендации! Чтобы не запустить …
Ещё раз спасибо !

Посмотрите пристально, нет ли в соски такой как будто белой твёрдой точки или шарика? Это молочная пробка, кальцинат , если есть надо ещё удалить. Обычно лактостаз из за спазма протока, под тёплую водичку приятную поместить грудью и сцеживать хорошенько. Ограничить соленое, после её приёма в пищу больше приходить молока и застой чаще