Консультация терапевта /

Язвы на языке — вопрос №1090635

Добрый день . Вчера заболел язык , посмотрел, а там непонятные язвы. Температуры нет, но сильно болит голова, ломит тело, общее самочувствие разбитое . Картинка перед глазами плывет и состояние полуобморочный

Возраст: 38

Хронические болезни: Мужчина ( гастрит, хронический бронхит )

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по общим симптомам, переносите вирусную инфекцию. Не исключается герпетичекая инфекция. Прикрепляйте фото языка.
Терапевт, Нефролог
Похоже на герпетическое поражение слизитой языка (на боковой поверхности в верху). Красные точки это гематомы, в результате механической травматизации. Можно начинать прием Валтрекса 500 мг*2р/день, обрабатывать мирамистином, и обратиться на консультацию к стоматологу, который занимается слизистой полости рт аи языка. Для облегчения болевого синдрома - нимесил или парацетамол.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Такое может быть при стоматите. Рекомендуют очный осмотр стоматолога.
В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото травматизация слизистой на бокой поверхности, рот полоскать ромашкой, если есть боль, то спрей неотонин 4 р в день, 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки стоматита на фоне вирусной инфекции.
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
Консультация стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Следы укуса зубов, особенно глубокий ближе к корню.Это может быть на фоне повышения тонуса жевательных мышц. Можно показать стоматологу для уточнения причин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Вирусная инфекция. Рекомендую прием препарата спрей мирамистина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.