Консультация пульмонолога /

Аномалия бронха — вопрос №109064

Сын 1.4 впр-впс(оперирован в 5 месяцев оап дмжп дпж) радикально. Сейчас с сердцем все стабильно
Впр Аномалия отхождения правого верхнедолевого бронха от трахеи.
Очень часто болеет, любое орви сразу уходит в обструкцию.
Наши врачи говорят ждать пока сам перерастет...Так ли это?Не вредно ли что так часто обструкции...в прошлом году 3 раза. Сейчас начало года и уже 2 раз заболел...
Может стоит обследовать дальше?Куда обратиться?

Педиатр
Здравствуйте вредно конечно
Иммунолог консультировал вас?
Клиент
Елена, конечно...и не один...говорят перерастет

Клиент
Елена, также списывают на длительное(6 дней) нахождение на ивл. Что все это изза интубации
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Сама по себе аномалия отхождения бронха не является причиной частых забооеваний. Но частые ОРВИ-обструкции не есть хорошо. Нет ли у вас в роду аллергиков, больных бронхиальной астмой?
Клиент
Аида, аллергиков нет. Астматиков тоже.
Педиатр
Персистирующие инфекциии сдавали?
Клиент
Елена, это какие? Наверное нет
Педиатр
Вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы хламидии респираторные
Мокроту на флору
Прививки есть у ребенка?
Клиент
Елена, эти сдавали в ноябре. Лежали с обструкцией в больнице. Все отрицательно.
Клиент
Елена, прививок нет. Был медотвод а сейчас болеет часто все никак не поставим
Педиатр
Если есть выписка прикрепите или пришлите на почту
Клиент
Елена, вроде прикрепила. Это последние данные когда лежали
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае начните с посещения ЛОР-врача и иммунолога, сдайте посев из зева и носа с чувствительностью к аб, сделайте риноцитограмму, ОАК, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, иммунограмму. Желательно и кал методом ПЦР на паразитов. Расскажите по- подробней про ИВЛ.
Клиент
Аида, почти все из перечисленного сдавали
После операции сын 6 суток был на ивл. Интубировали 2 раза. Ателектаз легкого был
Педиатр, Врач УЗД
Получается врачи списывают все на постинтубационную болезнь. Но 6 дней ИВЛ не должны по идее привести к ней. Если есть у Вас какие- либо документы-выписки приложите, пожалуйста, к вопросу.
Клиент
Аида, приложила последние данные
Педиатр
Ни чего нет в выписке моноцитоз и базофилы говорят за вирусы
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Потом можете прислать
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
А на персистируюшие инфекции(СМВ, ВПГ1,4, Тохо, хламилийная и микоплазменная) нет данных? Что с лимфоузлами у ребенка, не увеличены? В ОАК много моноцитов. Нужно исключать хроническую ВЭБ- инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Аида, лимфоузлы не увеличены...значит сдадим эти анализы и повторно вопрос создам. Спасибо