Аномалия бронха

Сын 1.4 впр-впс(оперирован в 5 месяцев оап дмжп дпж) радикально. Сейчас с сердцем все стабильно Впр Аномалия отхождения правого верхнедолевого бронха от трахеи. Очень часто болеет, любое орви сразу уходит в обструкцию. Наши врачи говорят ждать пока сам перерастет...Так ли это?Не вредно ли что так часто обструкции...в прошлом году 3 раза. Сейчас начало года и уже 2 раз заболел... Может стоит обследовать дальше?Куда обратиться?

Здравствуйте вредно конечно
Иммунолог консультировал вас?

Елена, конечно...и не один...говорят перерастет

Елена, также списывают на длительное(6 дней) нахождение на ивл. Что все это изза интубации

Здравствуйте. Сама по себе аномалия отхождения бронха не является причиной частых забооеваний. Но частые ОРВИ-обструкции не есть хорошо. Нет ли у вас в роду аллергиков, больных бронхиальной астмой?

Аида, аллергиков нет. Астматиков тоже.

Персистирующие инфекциии сдавали?

Елена, это какие? Наверное нет

Вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы хламидии респираторные
Мокроту на флору
Прививки есть у ребенка?

Елена, эти сдавали в ноябре. Лежали с обструкцией в больнице. Все отрицательно.

Елена, прививок нет. Был медотвод а сейчас болеет часто все никак не поставим

Если есть выписка прикрепите или пришлите на почту

Елена, вроде прикрепила. Это последние данные когда лежали

В таком случае начните с посещения ЛОР-врача и иммунолога, сдайте посев из зева и носа с чувствительностью к аб, сделайте риноцитограмму, ОАК, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, иммунограмму. Желательно и кал методом ПЦР на паразитов. Расскажите по- подробней про ИВЛ.

Аида, почти все из перечисленного сдавали
После операции сын 6 суток был на ивл. Интубировали 2 раза. Ателектаз легкого был

Получается врачи списывают все на постинтубационную болезнь. Но 6 дней ИВЛ не должны по идее привести к ней. Если есть у Вас какие- либо документы-выписки приложите, пожалуйста, к вопросу.

Аида, приложила последние данные

Принятый ответ

Ни чего нет в выписке моноцитоз и базофилы говорят за вирусы
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Потом можете прислать

Елена, спасибо!

Принятый ответ

А на персистируюшие инфекции(СМВ, ВПГ1,4, Тохо, хламилийная и микоплазменная) нет данных? Что с лимфоузлами у ребенка, не увеличены? В ОАК много моноцитов. Нужно исключать хроническую ВЭБ- инфекцию.

Аида, лимфоузлы не увеличены...значит сдадим эти анализы и повторно вопрос создам. Спасибо