Спрыгивание повышенные углеводы в кале.
Добрый день!Ребенку 21.10 будет 4 месяца,полностью ИВ с рождения ,с 3 ех недель едим нутрилон комфорт.В 1,5 месяца переболели КОВИДом получали 5 дней антибиотики.После этого пошли нарушения со стулом: слизь пена запор понос зелёный зловонный ,начались колики в 2,5 мес,до этого не было вообще.Частые спрыгивания ,на живот невозможно даже через час положить,срыгнет ещё непереваренной смесью примерно 2 столовые ложки,если позже обязательно свернувшийся смесью или водой.Сдали кал ,назначили лактазар по капсуле через кормление,стул стал лучше,но такой же зелёный и зловонный,только начали снижать по рекомендации врача,стул снова становится жидким и чаще болит животик ,а спрыгивание вообще не уходили,по неврологии все норме нейросонография консультация невролога.Ребёнок рождён в срок плановое КС,вес прирождённо 3480,сейчас примерно 6700.Подскажите,может надо менять смесь???
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему начали отменять лактазар, если на его фоне было лучше?
Машариф, так рекомендовал врач на повторном приеме
По анализам, которые вы прикрепили есть повышение количества углеводов в кале. Отменять лактазар не нужно. Также рекомендую пропить пробиотики содержащие Lactobacterii LGG по 1 капс. 3 р/д 3-4 нед. Капсулы можете добавлять в еду, которую кушает ребенок.
Машариф, добрый день,какие вы посоветуете лекарства пробиотики с лактобактериями и как долго можно применять лактазар ?
Аципол. Временных ограничений по применению лактазара нет.
Машариф, аципол капсулы или капли лучше?Подскажите пожалуйста по поводу срыгивания,из за чего это может быть?И может сменить смесь и на какую лучше или сейчас на фоне лечения этого делать не следует?
Кристина, аципол можно и в каплях, и в капсулах. Срыгивания бывают у всех детей из-за особенности их строения ЖКТ. Учитывая прибавки веса у вашего ребенка, смесь, которую вы даёте подходит вашему ребенку. Для профилактики срыгиваний есть антирефлюксные смеси, но из-за проблем со стулом, я бы вам не рекомендовал пока смену на такие смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте , я рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу. Анализы , которые вы прикрепили невозможно посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 3-5 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника.
Реакция кислая, что характерно для лактазной недостаточности. Продолжайте давать лактазар, по 1 кап каждое кормление.
Прибавки веса у вас хорошие, значит ребёнок наедается и не срыгивает все съеденное молоко.
Стул на ив может быть от зелёного до коричневого цвета. По консистенции и по цвету у вас стул в норме.
Показаний к замене смеси не вижу. Нутрилон комфорт в принципе хорошая смесь, на нем запоры не возникают.
Скорее ребёнка ещё беспокоят и колики. лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.