Панколейкопения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если у меня 24.09.22 умер котенок от панколейкопении, то как лучше обработать помещение (обрабатываем полы, ковры Ванишем, лайсолом, кварцуем помещение)? При этом, планируем завести в ближайшее время собаку - насколько это безопасно для нее будет?
Здравствуйте. Панколейкопения не опасна для собаки. Это видоспецифичный вирус для кошек соответственно для собаки безопасен.
Обработки верно, + ещё бы обработать от блох посещение. Препарат дельцид. Распылитель порог и плинтуса.
Игорь, спасибо большое! И еще момент. Могу ли я в моем случае, гладить других кошек (хозяйских) и/или подкармливать уличных? Безопасно ли это для них будет?
Да. Вирус во внешней среде сохраняется до 6 месяцев. Для этого необходимо обработки помещения. Просто должно быть чистые руки которые можно помыть предварительно мылом. То есть это безопасно
Принятый ответ
Единственное это избавиться от корма который был в миске, который мог есть котёнок, также избавиться от какой-то ветоши там где мог спать котёнок и соответственно дальнейшими контактировать с кошкой. Для собаки безопасно
Игорь, Спасибо Вам Огромное!!!