Консультация педиатра /

Поставили атопический дерматит — вопрос №1090741

Добрый день. Нам поставили атоп-ий дерматит, т.к. щёки покрылись пятнами и зашелушились. Врач назначила лечение и сказала сменить смесь. Кушали нан тройной комфорт, сейчас нутрилон гипоаллер. Выяснилось что нам нужен частично гидролизованный белок. Вопрос: действительно ли атопический дерматит это реакция на употребление белка?
Сдавали анализ крови, есть фото.
Является ли смесь нутрилон гипоаллергенный лечебной и если да, то сколько по времени кушать её и надо ли будет потом переходить опять на другую смесь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Атопический дерматит действия аллергия на белок. Гипоаллергенные смеси это лечебные смеси. Продолжительность у всех детей разная, у кого-то 3-4 мес, у кого-то до конца кормления. Но минимальное время 3 месяца. Возможно вам понадобится перейти на другие смеси с более глубоким гидролизом белка, зависит от ответа ребенка на смену смеси.
Клиент
Машариф, спасибо огромное. Будем смотреть на реакцию.

Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Гипоаллергенные смеси относятся к лечебно -профилактическим. Лечебная смесь - именно полный гидролизат.
У детей первого года жизни главный аллерген , в ответ на который происходят изменения га коже - это белок коровьего молока, соответственно, поэтому Вам назначтли ГА смесь. Смесь применяют длительно, не менее 3-6 месяцев. В зависимости от реакции ребенка на смесь, уак в одну, так и в другую сторону. На смесь постепенно, в течение 5-7 дней, прыгать нельзя.
Клиент
Анна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ, мы остановились пока на нутрилон гипоаллергенный. Сегодня второй день перехода) будем наблюдать, через 2 недели сказали сдать повторно кровь, так как базофилы, моноциты, гемоглобин высокие показатели.
Педиатр
Какую местную терапию назначили?
Клиент
Анна, назначили мази, энтеросгель, максилак бэби
Педиатр
Местную - имела в виду, на кожу. Обязательно помимо диетотерапии саму кожу лечить. Энтеросгель по новым рекоммендациям не применяют при аллергических реакциях, нет доказанного эффекта или у вас со стулом какие то вопросы?
Клиент
Анна, на кожу мази: бепантен или пантенол, фенистил. Есть проблемы со стулом, не каждый день, зеленоватого цвета.
Педиатр
Тогда пока все оставляйте, надо смотреть по динамике , возможно, далее другая мазь понадобится
Клиент
Анна, огромное спасибо за уделённое время и ответы. Будем наблюдать)
Педиатр
поправляйтесь)
Педиатр
Здравствуйте.
Атопический дерматит - это мультифакториальное заболевание, характеризующееся хроническим рецидивирующим течением. То есть, развитие заболевания происходит не по одной, а по ряду причин, наиболее важные из них:

- Генетическая предрасположенность к атопии (Генетически обусловленное повреждение кожного барьера - изменение строения и липидного состава кожи. Выражается это склонностью к сухости и шелушению). Но атопичность кожи сама по себе не является заболеванием, хотя это один из важных факторов патогенеза. Это индивидуальная особенность организма, которая будет сопровождать человека всю жизнь. Атопичная кожа на протяжении всей жизни требует к себе бережного отношения: увлажнение после каждого контакта с водой, тщательный подбор косметических средств и эмолентов.
- Внешние факторы. То, что послужило триггером для развития аллергической реакции в организме. Запускается продукция иммуноглобулинов Е, происходит выброс гистамина и других медиаторов аллергического воспаления,что приводит к воспалению атопичной кожи, ввиду особенностей её строения и липидного состава.
- Предрасположенность атопичной кожи к инфицированию.

Белки коровьего молока в составе искусственной смеси ( высокоаллергенен и яичный белок, другие белки относительно безопасны) у детей первого года жизни являются одним из значимых аллергенов, запускающих воспалительный процесс. Пока триггер присутствует в рационе ребенка, дерматит будет рецидивировать.
Именно поэтому при искусственном кормлении настоятельно рекомендуется перевести ребенка на смесь на основе гидролизата белка.

И ввиду того, что лечение атопического дерматита потребует как минимум 2-3 месяца, и необходимо добиться стойкой ремиссии, новую смесь лучше назначить вплоть до перехода ребенка на общий стол.

Смесь Nutrilon Пепти Аллергия является лечебной.
Клиент
Алина, благодарю вас за ответ. Пока назначили смесь с частично гидролизованным белком, если не поможет, то потом нужна смесь с полностью расщеплённым белком, чем и является смесь нутрилон пепти аллергия.