Консультация педиатра /

Сыпь. — вопрос №2660303

Здравствуйте! Малышу 6 месяцев, месяц назад появилась сыпь на спине, потом под коленкой. Гв один раз в день, смесь нан опти про, прописали эмоленты, меня на диету. В прикорме кабачки, каши, яблоко, капуста.
Пользуемся биодермой , сыпь не проходит. Что это? Как бороться ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото проявление атопического дерматита
Маме диета не нужна, если нет сеткой взаимосвязи сыпи и продуктов
Как часто наносите эмоленты?
Обычно рекомендуется снять обострение - адвантан местно
Затем много и часто эмоленты
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, эмоленты после ванны. Нужно ли наносить их именно на места воспаления? Кажется, после нанесения, еще больше раздражение.
Прикорм можно продолжать или какие-то продукты исключать?

Педиатр, Детский кардиолог
Пока новые продукты не вводим
Восстанавливаем кожу , и потом вводим
Просто визуально кожа краснеет после нанесения, это не раздражение
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Если эффекта не достаточно- как и писала выше - снимаем обострение гкс местно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Похоже на проявления атопического дерматита.
Необходимо вместе с частым использованием эмолентов подключать терапию местных глюкокортикостероидов либо препарат элидел
Педиатр
Здравствуйте, на фото проявление атопического дерматита.
Диета нужна только в случае, если вы заметили чёткую связь между высыпаниями и продуктом.
Подключите элидел на неделю - наносить 2 раза в день тонким слоем на поражённые участки кожи.

Рекомендую использовать эмоленты (не толкьо, когда есть сыпь, но и когда кожа уже здорова, необходимонаносить после купания, чтобы поддерживать защиту) : наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.