Консультация детского гинеколога /

Синехии у ребенка — вопрос №1090780

Добрый день. На приеме у врача год назад у ребенка заметили синехии. Тогда мы использовали " Овестин" , если я не ошибаюсь 2 р в день в течение 2 недель. Губки разделились, по- моему, не полностью, но затем в течен.месяца сращение вернулось вновь. Через месяца 2 мы вновь использовали крем и итог был таким же. Профилактики не было. Больше я этим вопросом не задавалась. Так вот. Ребенку 4, думаю ещё раз попробовать разделить губки. Напомните, пожалуйста, схему этой процедуры: сколько и как долго? Не вредит ли данный крем, если его используем не впервые? Какие меры профилактики предпринять? Вернее, нужен ли какой- то уход после разделения? Да и вообще, ребенок писает, не тужится. Как понять нарушен ли отток мочи? Нужно ли это разделение вовсе?

Возраст: 4

Хронические болезни: Каликоэктазия.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если мочеиспускание не нарушено,то лечить не нужно. После 7 лет синехии расходятся у всех абсолютно. Никто к месячным не пришел с закрытым влагалищем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лиза!
Нет, в 4 года мы не рекомендуем разделять синехии, поскольку у дочки, как вы описываете, нет проблем с мочеиспусканием. Не стоит сейчас травмировать, выпросить массаж, поскольку это скорее всего даст временный эффект, а раздражение может вызвать, и дискомфорт девочки.

С момента полового созревания, после начала менструаций эта ситуация разрешится, поскольку будет вырабатываться у неё собственный эстоген, или же потом уже хирургическим путём рассечь спайки, если они окажутся более плотные.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Разьединить нужно, поскольку не всегда начало пубертата это "панацея" для лечения синехий. Гораздо тяжелее разводить и лечить их у девочек-подростков, неделе у малышей.
Вся ваша*беда" так не назначали действий после разьединения синехий, а это важно.
Схема лечения:
1)ванночки с ромашкой или календулой.
2) гель Контрактубекс 2р/день, 10 дней ( это не гормоны,) размером с * горошину*
Затем показать врачу ребёнка.
А после уход- персиковое масло, после купания, в течение 1 месяца, 1р/дегь, затем 2 раза в неделю.
Средства для гигиены только те, где рН 7.
И все, растёте и не вспоминаете об этой проблеме больше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете сделать фото, раскрыв малые половые губы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если отток мочи не нарушен, то лечение не нужно.
Когда вы разводите малые половые губы, там точно есть синехии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро. Ну, да, есть. Подскажите, пожалуйста, как самостоятельно определить нарушение оттока мочи? Девочка писает, при этом не тужится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спросить, не больно ли ей писать. Посмотреть после мочеиспускания, нет ли мочи перед синехиями.
И лучше, конечно, показаться очно детскому гинекологу.