Консультация инфекциониста /

Укололась шиповником — вопрос №1090831

Добрый день! Позавчера вечером укололась шипом шиповника. Рана небольшая, но ещё немного болит. Сразу обработать антисептиком не было возможности. Шипа внутри нет, он не оторвался от ветки.
Последняя прививка от столбняка была два года назад. Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 18

Инфекционист, Гепатолог
Дарья, добрый день!
Заразиться столбняком можно только если в свежую рану попадет земля, где находятся споры, на ветках их нет. И у Вас имеются защитные антитела от столбняка, т.к. Вы привиты не более 5 лет назад. Вакцинация Вам не показана ни в каком случае, риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Прошу прощения, я понимаю, что наверное несу глупости, но почему-то паникую на счёт той ситуации с шиповником. Дело было ночью, около 11-ти. Я вот к ветви с ягодами потянулась и почувствовала укол. Ветки тонкие, свисают как лианы. В шипах. Я руку отдернула, ну и подумала, что просто укололась о шип, а теперь вот накрутила себя, что вдруг укусила сидящая на ветке летучая мышь. Но она наверное бы шипела на меня, да и вряд-ли она будет туловищем на шипасирй ветви ночью сидеть. Есть точечная ранка.
Инфекционист, Гепатолог
Думаю Вы себя накрутили, укус летучей мыши очень болезненный, т.к. у них острые клыки и они достаточно глубоко могут проткнуть кожу, точечной ранкой не отделаешься.
Не берите в голову.
Клиент
Инна, я там ещё выше нашла, но только сегодня. Та первая более глубокая и вокруг нее кожа темнее.
Инфекционист, Гепатолог
Вы себя накручиваете, я в любом случае не могу сказать была там она или нет.
Инфекционист
Здравствуйте, Дарья. Не переживайте. Рисков с учётом недавней вакцинации нет. Здоровья.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам не нужно переживать! Столбняком при таких обстоятельствах Вы заразиться не могли.
Инфекционист
Здравствуйте! переживать не о чем, у вас есть защита от столбняка благодаря вакцинации!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Переживать не стоит, у Вас вакцинации действительна на 10 лет, прошло только 2 года, поэтому антитела точно имеются. Заражение при явной опасности не произойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Прошу прощения, я понимаю, что наверное несу глупости, но почему-то паникую на счёт той ситуации с шиповником. Дело было ночью, около 11-ти. Я вот к ветви с ягодами потянулась и почувствовала укол. Ветки тонкие, свисают как лианы. В шипах. Я руку отдернула, ну и подумала, что просто укололась о шип, а теперь вот накрутила себя, что вдруг укусила сидящая на ветке летучая мышь. Но она наверное бы шипела на меня, да и вряд-ли она будет туловищем на шипасирй ветви ночью сидеть. Есть точечная ранка.

Куст растет около дороги, где машины ездят.
Инфекционист
Навряд ли это укус мыши, одну точку они не оставят, не накручивайте себя.
Инфекционист
Здравствуйте! Волноваться не надо. Заражение через укол шипа кустарника столбняком практически невозможно, тем более, что у вас есть иммунитет к этой болезни.