Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1091009

Здравствуйте, последние полгода нерегулярные месячные. 2 октября начались мажущие кровянистые выделения и идут до сих пор. Очень скудные, ежедневной прокладки хватает на один день. Сегодня была на УЗИ: тело матки: форма грушевидная, размеры обычные: 54-39-48мм, объем 54 мл. Эндометрий: толщина 12,9 мм, структура изменена, неоднородный с множеством анэхогенных включений различного диаметра; контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем ровные. Шейка матки: определяется, обычных размеров, 34-23-27мм. Структура не изменена. Правый яичник: определяется, расположен типично, размеры увеличены: объем 12,6мл. Структура изменена: в нем анэхогенное включение 26мм диаметром (персистентная фолликула). Фолликулярный аппарат: антральные фолликулы 3-4, размером от 3 до 5мм. Левый яичник: определяется, расположен типично, размеры обычные: объем 7,6 мл, структура не изменена. Фолликулярный аппарат: антральные фолликулы 4-5, размером от 3 до 6 мм, доминантный фолликул 19мм. Объемная патология в полости малого таза выявлена: в позади маточном пространстве анэхогенное образование 28-24мм с ровными четкими контурами, авускулярное. Заключение: гиперплазия эндометрия. Кистозно измененный правый яичник. Параоварильная киста. Предлагают срочно провести выскабливание. Что можете посоветовать, действительно ли необходимо выскабливание или есть другие консервативные методы?

Возраст: 39

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Эндометрий действительно утолщен, хорошо было бы его удалить и исследовать. Сделайте выскабливание и потом начнете принимать лечение, и цикл будет регулярным.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Сегодня 15 день цикла и в принципе для этого срока эндометрий нормальный. Но есть кровотечение, что не есть хорошо. Есть желание остановить кровотечение, наиболее быстрый вариант- произвести оперативное выскабливание. Но можно попробовать провести гормональный гемостаз. Таблетка реговидон по схеме 1,2 день- 4 таблетки в сутки, 3 день- 3 таблетки, 4 день- 2 таблетки, далее 1 таблетку и продолжаем пить до конца пачки.
Клиент
Вера, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После него начнутся месячные. УЗИ сразу после месячных для контроля.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите последнюю нормально прошедшую менструацию, каким числом началась? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, последняя менструация 11 августа. До этого не было 2 месяца. Рост 172 см вес 73 кг.
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас не рекомендую проводить выскабливание. Пока что оно не обосновано. На данном этапе рекомендовала бы прием дюфастона на 10 дней по 1 таб 2 раза в день, если на фоне приема препарата у вас начнутся выделения- таблетки отменяйте. Сразу по окончании выделений сделайте контроль узи, если на контрольном узи эндометрий будет таким же пышным- тогда вам показано гистерорезектоскопия. Не лишним будет обследовать гормональный фон на 2-3 день цикла.