Онкомаркеры, гиперплазия эндометрия
сдавала кровь на 4 день цикла на Ca 125 и Ca 19-9, превышены показатели (результаты прикрепляю). сегодня, на 9 день цикла провели УЗИ, итог- гиперплазия эндометрия и полипы, которые, как сказали, нужно удалять. беспокоят кровянистые выделения почти на протяжении всего цикла (бывают и со сгустками), боли в животе и нестабильный менструальный цикл. насколько это может быть раком тела матки? говорили, что при таких показателях и это реально
Принятый ответ
Здравствуйте!
СА-125 у Вас повышен незначительно.
Такие показатели, обычно, говорят не об онкологии, а о наличии эндометриоза, например. При онкологических процессах цифры будут в десятки и сотни раз больше.
Данные онкомаркеры не только при онкологии повышаются.
Для полноты картины лучше сдавать СA-125 и НE-4 с подсчетом индекса ROMA.
Кровянистые выделения у Вас связаны с гиперплазией эндометрия и полипами.
Можете прикрепить результаты УЗИ ?
протокол узи прикрепила
Благодарю, увидела результаты.
У Вас имеется 2 полипа эндометрия.
Также, для 11го дня цикла эндометрий, достаточно пышный.
Вам нужно обязательно выполнить гистерорезектоскопию с последующим гистологическим исследованием.
А какой у Вас рост и вес?
162 см, 58 кг
ИМТ у Вас в норме, лишнего веса нет (зачастую, гиперплазия эндометрия - это следствие лишнего веса).
А менструации у Вас всегда обильные, со сгустками и нерегулярные, верно?
Или это только 1й цикл такое было?
да, последние полгода точно
Поняла Вас.
Тогда во время гистероскопии нужно обязательно взять биопсию эндометрия для гистологического исследования или выполнить гистероскопию с РДВ.
Если по результатам гистологического исследования будет доброкачественный процесс, после гистероскопии Вам будет показана противорецидивная терапия: установка ВМС Мирена или прием Дюфастона курсом от 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие показатели онкомаркёров не говорят об онкологии. Полип эндометрия нужно убирать в любом случае, именно он даёт кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, рака нет, но нужно удалить полип методом гистероскопии с рдв, после гистоанализа дальнейшее лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!Онкомаркеры повышены незначительно, но это не говорит об онкологии. Они повышаются при аденомиозе, кисте,миома. Полип эндометрия вам нужна удалить оперативным путем
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!Такие показатели онкомаркеров не характерны для онкологии, Вам необходимо обязательно сделать гистерорезектоскопию с последующим гистологическим исследованием.