Может ли быть гиперплазия эндометрия во время приема Клайры?
Принимаю Клайру 5 лет, на последнем узи на 7 день цикла эндометрий 7 мм. Что это значит и надо ли делать гистероскопию*? Или эндометрий сам отслоится во время перерыва по таблеткам?(кровотечение отмены)
Здравствуйте, гиперплазией считается более 8 мм на 7 день цикла или более 14 в любой день. На фоне приёма Клайры гиперплазия маловероятна, скорее это погрешность измерения. Повторите УЗИ в следующем цикле.
Юлия Олеговна, добрый вечер.На какой день цикла сделать узи в следующем месяце? Считать этот день от начала кровотечения или с первой *пустышки*?Спасибо))
Принятый ответ
Также на 7 день цикла, от начала выделений.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! В принципе это вариант нормальной ширины эндометрия, тем более учитывая эндометриоз при котором эндометрий может смотреться чуть шире. Если нет мажущих выделений, то ничего делать не надо гиперплазии на фоне клайры не должно быть.
Олег Владимирович, спасибо за ответ.Мажущих выделений нет))
Здравствуйте! Рекомендую сделать контроль УЗИ на 2-5день кровянистых выделений, чтобы оценить состояние эндометрия и исключить погрешность измерения. Сейчас эндометрий толщиной 7мм не является гиперплазией. Если по УЗИ снова будет пышный эндометрий, то нужно сделать гистероскопию и в дальнейшем рассмотреть вариант установки спирали Мирена, будет и лечение эндометриоза, и контрацепция. У женщины после 40 лет это лучший вариант, так как не оказывает системного воздействия
Елена Александровна, здравствуйте
А какой должен быть в норме эндометрий на 5 день?
Может быть разным, но не больше 5-6мм
Елена Александровна, спасибо за ответ)))
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Клайра многофазный препарат. Т.е. содержит разную дозу эстрогена в таблетках, поэтому эндометрий на Клайре может расти (в меру) и это нормально. Для 7го дня цикла на Клайре эндометрий 7мм - это вариант нормы, если нет жалоб на ациклические кровяные выделения , обильные менструации.