С 18 лет переоральный дерматит, 5 лет на акридерме, после отмены диагноз стероидная розацеа. С лета обострение сыпь не убирается ничем, один подкожник сходит и появляются два новых. Использовала солантра, элидел, скинорен, адапален. Без результатно, смущает локализация сыпи, подбородок, линия челюсти, шея, за ушами, декольте изредка крылья носа. 5 процедур фотодинамики и 5 лазера(фотовспышки) результата не дали!косметолог настаивает на розацеа, но я никогда не испытываю приливов жара к коже.
По данным фото сложно сказать что это. На фото все красное. Необходимо фото лица прямо при хорошем освещении сфокусированное. Так как местная терапия неэффективна, то показано лечение системными ретиноидами. При розацеа и периоральном дерматите рекомендованы низкин дозировки до клинического улучшения. При акне длительный курс высокими дозировками до набора кумулятивной дозы.
Марина, постараюсь прикрепить фото в лучшем качестве. Но они и есть большие красные подкожные прыщи. Любая жирная мазь, в том числе солантра даёт обострение. У ретиноидов внутрь огромное число побочных действий, к тому же не ясно что это акне или розацеа
Я не вижу периорального дерматита на фото и для розацеа не та локализация. Больше склоняюсь, что это проявление позднего акне. Попробуйте использовать гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев. Эффект от лечения оценивать на 2-3 месяце лечения. Быстрее эффекта не будет. Ограничьте в рационе мучное, сладкое и молоко. Данные продукты могут способствовать появлению воспалительных элементов. Если на 3 месяце эффекта не будет. То необходимо обратиться очно к дерматологу для назначения системной терапии ретиноидами.
Марина, пробовала эффезел, вот от него лицо горело, старые восполения проходили, но выступали новые. Мазать необходимо и шею и декольте?Пока немного помогает эллинов, но это же из-за угнетения иммунитета кожи?И есть ли смысл в фотовспышках, уже кучу денег на него отдала. Я правильно понимаю на розацеа это не похоже?
В начале использования эффезела может появляться ретиноидный дерматит, который проявляется жжением и чувствительностью кожи, все проходит с адаптацией кожи, это нормально. Также в начале использования некоторое время могут появляться новые элементы. Эффект появляется на 2-3 месяце. Это точно не розацеа. Фотовспышки не нужны.
Марина, спасибо за ответ.На подбородке ещё есть сосудистая сетка и воспаления лезут в одних и тех же местах, косметолог говорит что их подпитывают сосуды и их нужно убрать вспышками…А разве угри могут быть столько лет без перерыва?Получается чистая кожа была только на акридерме
Акне это самостоятельно хроническое заболевание. Причины давно известны- это относительная или абсолютная андрогения. К нему есть генетическая предрасподоженность. Связи с заболеваниями внутренних органов нет. При поздеюних акне обострение может быть на фоне дисбаланса половых гормонов вот их можно проверить у гинеколога. В период беременности поменялся гормональный фон и акне вошли в ремиссию.
Марина, поняла. Значит в жкт если нет жалоб , лезть не нужно?Вы можете написать какие именно половые гормоны нужно сдать?Я была у эндокринолога, но там список тысяч на 20, на всякий случай на все?
Здравствуйте, Василиса На представленных фото я бы говорила об акне Надо поискать причину - проблемы с ЖКТ: исключить СИБР и Сигр, копрограмму изучить - проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций - обследовать уровень половых гормонов и ЩЖ Наружно: - очищ гель Себиум Биодерма - крем глобаль интенсивный 1-2 раза в день - клензит С 1 раз в день точечно - пилинг ночной от Биодерма - исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Виктория, щитовидка, половые гормоны всегда в норме, связь с циклом есть, но в других местах. Перед кд немного сыпет лоб, но сразу после проходит. ЖКТ не обследовала, какие анализы нужно сдать?
- ХМС по Осипову исключить СИБР и Сигр сможете - Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма С результатами к гастроэнтерологу
Здравствуйте, по фото похоже на проявления поздних акне . Они связаны с чувствительностью Сальных желёз к гормонам . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь.
Здравствуйте, Василиса. Поддерживаю коллег, скорее это позднее акне. Зона высыпаний часто ассоциирована с половыми гормонами. Необходимо проверить Половые гормоны с гинекологом и сделать УЗИ органов малого таза. Наружно рекомендую базовый курс лечения Сетафил Про пенка и крем или Биодерма себиум гидро гель и крем ежедневно 2 р в день еа 6мес. Вечером гель Базирон АС 5 % ежедневно на 6мес. Внутрь таб минолексин 50мг ежедневно на 1 мес. Кап Бифиформ 1кап 2 р в день на месяц. В питание больше зелени, овощей. Сократить сладкое.
Здравствуйте.Выполните исследование биохимического анализа крови,уровень половых гормонов.Соблюдение ограничительно диеты(острые,жирные блюда, крепкие чай и кофе,алкоголь,бани,сауны). Умывать лицо отваром календулы, рассмотрите использование крема эфаклар дуо.
Максим, эти высыпания были с 18, за исключением периода акридерма, который кончился стероидной розацеа, разве она может проходить?Или диагноз розацеа был неверен?По гинекологии все узи в норме, нужно идти сразу к эндокринологу?