Консультация психиатра /

Синдром отмены — вопрос №1091099

В июне 2022 начались ПА, предположительно после ковида, все анализы все в норме, мрт головы в норме, обратилась к психиатру, туман в голове, дереализация, как-будто смотрю на все со стороны, она назначила амитриптилин 1/2 на ночь 2 мес, эглонил 1/2 таб в день/3 нед, затем 1/4 табл в день/3 недели, элицею 1 табл в день, уходила от нее по 1/2 табл 10 дн. Сейчас слезла с эглонила, и через 4 дня в амитриптилина, появились тошнота, с утра бросает в пот, голова неясная, это синдром отмены? Придет ли моя голова в норму? Сколько это будет продолжаться, тревоги как-таковой нет, но вот эта неясность в голове, как душа отдельна от тела, устала от этого, что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Похоже на синдром отмены, который может длится около 2 недель.
Все функции восстановятся, необратимых последствий он не накладывает.
Облегчить самочувствие может мексиприм 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день и гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день, на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Еще вопрос, как начала принимать амитриптилин появилось затрудненное глотание, слегка, испугалась и начала контролировать, может конечно не от него, а из-за тревожности, как можно избавиться от этого? Эти препараты, которые вы написали по рецепту?

Клиент
Надежда, подскажите, я начала принимать мексиприм и гинкго билоба, и после какого-то препарата началась тошнота, слабость и вялость? Это побочка от какого-то препарата стоит ли отменять или продолжать пить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
C приемом рекомендованных препаратов вряд ли как то связаны, рекомендую продолжать лечение.
Кроме мексиприма и гинкго билоба что нибудь еще принимаете?
Клиент
Надежда, принимаю вит Д, магний, железо и фолиевая к-та, спирулин.
Скажите, а туман в голове сколько может продолжаться? Я не я как будто ?
Клиент
Надежда, такое состояние может быть связано с отменой амитриптилина?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Наиболее вероятен синдром отмены.
Обычно длится около 2 недель.
Психолог
Здравствуйте, конечно, когда Вы сходите с препаратов то, будет синдром отмены, он может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Можно в это время принимать препарат для прикрытия - его может выписать врач-психиатр, невролог. Есть препараты по рецепту, а есть - без.
Также, стоит начать работать и с психологом по поводу ПА. Да, Вы лечились, но препараты не смогут изменить источника тревоги внутри Вас.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. С психологом работала, у меня уже нет тревоги, я проработала ее, меня волнует состояние головы, она в тумане, мне некомфортно с этим жить.
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Надо прикрываться сейчас атараксом или грандаксином, так как на фоне снижение антидепрессантов уровень тревоги мог компенсаторно подняться.
Это состояние пройдет, не переживайте, надо только несколько подождать.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо за ответ. А можете прописать дозировку грандаксин у меня есть, 2 блистера осталось, его нужно длительное время пить? Он не вызывает привыкания?
Психотерапевт
привыкание не вызывает.
Принимать по 1 таблетке утром и вечером не более 2х месяцев.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,похоже на синдром отмены,для облегчения состояния мексеприм по таб,2 р\с,мес+комбилипен по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю
Клиент
Анастасия, благодарю
Клиент
Анастасия, подскажите, я начала принимать мексиприм и гинкго билоба, и после какого-то препарата началась тошнота, слабость и вялость? Это побочка от какого-то препарата стоит ли отменять или продолжать пить?
Нарколог, Психиатр
эти два препарата не могли спровоцировать описанную вами симптоматику.
Нарколог, Психиатр
продолжайте прием либо можете заменить гинкго билоба на милгранат.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да , данное состояние может быть проявлением синдрома отмены. Как правило все нормализуется через пару недель. Также для улучшения состояния можете подключить психотерапию, чтобы минимизировать риски возможного возвращения к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Психотерапия была