Консультация гинеколога /

Воспаление раны — вопрос №1091272

Здравствуйте, 13 октября сделали полостную операцию по удалению кисты яичника, обрабатывала перекисью и зелёнкой, заклеивала лейкопластырем и бинтом, на 4 день вощле шва все покраснело, сыпь появилась и с рубца немного жидкости, что может быть? И на ночь нужно снимать перевязку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Температуры нет? Сыпь не видно на фото. Как она выглядит. Судя по фото шов в норме, без признаков воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры нет, прикрепила новые фото, около шва сыпь, и на дивоте, на одном из фото рчдом с пальцем такое ощущение, что маленький волдырь с жидкостью (((
Клиент
Екатерина, на ночь нужно снимать повязку? Шов не разойдется, есои ночью не осторожно задену?
Гинеколог
Не страшно, это реакция на пластырь. На ночь снимать повязку не нужно, только днем на пару часов. А так шов в норме, без воспаления.
Клиент
Екатерина, спасибо, обрабатываю перекисью и зелёнкой можно?
Гинеколог
Да, конечно, все правильно делаете.
Клиент
Екатерина,еще фото добавила, гляньте еще раз пожалуйста, там хорошо видно прыщи около рубца и где палец волдырь, точно не стоит беспокоиться?)
Гинеколог
Это аллергия на пластырь, такое часто бывает. Слелайте просто марлевую повязку.
Клиент
Екатерина, марлевую повязку и можно обвязать бинтом?
Гинеколог
Да или зафиксировать обычным пластырем, только не на месте раздражения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Воспаления рубца нет.
Сыпь скорее всего от пластыря.
На ночь можете не снимать повязку.
Днём можете на несколько часов снимать аккуратно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я обрабатываю перекисью и зелёнкой, можно или нет? И если с рубца была маленько жидкость и потом пкрылось белой плёнкой что может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зеленкой лучше не обрабатывать. Так как она как раз скрывает воспалительный процесс.
Но у вас его нет, не переживайте.
Перекисью обрабатывайте, если появляются корочки.
Если корочек нет, то хлоргексидином.
Если появится гной или воспаление - махать метилурациловой мазью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это жидкость, которая образуется во время заживления. Это нормально.
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, а то что волдырик маленький с жидкостью как будто внутри около шва, от лейкопластыря может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Сейчас такой клей на лейкопластыре, который как бы обжигает кожу. Какой фирмы у вас пластырь?
Клиент
Анна, верофарм, еще фото добавила, гляньте еще раз пожалуйста, там хорошо видно прыщи около рубца и где палец волдырь, точно не стоит беспокоиться?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, посмотрела. Похоже на аллергическую сыпь. Вы как раз в том месте приклеиваете пластырь?
Клиент
Анна, жидкость в волдыре или прыщах?
Клиент
Анна, да
Клиент
Анна, где прыщики там был бинт, сверху лейкопластырь, а где волдырь там лейкопластырь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте сменить пластырь на cosmopor. Купите самый широкий, какой сможете. И клейте пластырь подальше от шва. У этой фирмы как раз есть послеоперационных пластыри широкие. На них как правило редко бывает аллергия.
Также можете выпить антигистаминные. Зиртек, например.
Клиент
Анна, надеюсь, что аллергия на пластырь, а то переживаю, что со швом что-то (((спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С самим швом все хорошо. Не переживайте.
Клиент
Анна, а зиртек сколько принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
7 дней
Клиент
Анна, а сколько капель и сколько раз в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не в каплях, в таблетках.
По 1 таблетке 7 дней.
Клиент
Анна, ещё раз спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!У Вас реакция на пластырь,пользуйтесь только марлевой повязкой.Рекомендую Вам обрабатывать шов настойкой календулы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас реакция на пластырь не переживайте, воспалений нет
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас аллергия на пластырь . Используйте марлевую повязку