Консультация лора /

Фронтотомия или обман — вопрос №1091293

10.10.22 была температура 38,заболела щека, насморк, обратился в Бсмп, положили в стационар поставив диагноз правосторонний гайморит, после двух проколов и лечения цефтриаксоном мне стало гораздо лучше, думал 14.10.22 выпишут, сделал рентген сказали делать фронтотомию во лбу остеома, снимки не дали но есть рентген и есть выписка

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Получается по кт остеомы нет, правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Марина, по к-т получается нет, мне его не дали на руки. У них вообще разнится вся диагностика. Я из карты тайно сфоткал все и они далеко отличаются от выписки, там даже пишут что левосторонний гайморит, а прокол правосторонний. И вообще просили вознаграждение за лечение и предстоящую операцию

Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас что вас беспокоет? Остеома на кт была бы видна, ее бы описали, возможно на рентгене просто подобная тень. Чаще всего из не оперируют если нет жалоб. Но ее у вас нет получается.
Детский ЛОР, ЛОР
После лечения вы отмечаете положительную динамику? Четко на кт не описывают остеому. Есть блок соустья пазух( естественных выходов из пазух)
Клиент
Марина, я здоров. Нет ни температуры ни соплёй ни болей каких либо. Просто они меня немного напугали выпиской которая разнится с анализами. Предлогали хирургическую фронтотомию сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю у вас остаточный отёк по кт на фоне перенесённого гайморита, достаточно будет Мометазон в течении месяца по 2 впрыск 2 раза в день и думаю блок соустья уйдёт и остаточные явления, тем более, самое главное нет клинических проявлений- то есть нет жалоб
Клиент
Марина, я делал два к-т, с разницей в неделю в их больнице, щас загружу вторую выписку по к-т. Просто я предполагаю что результат специально исправлен
Детский ЛОР, ЛОР
Вы загрузили анализ
Клиент
Марина, я в эту субботу обращался к трём разным лор докорам высшей категории и все они сказали что в больнице меня обманывают и смело отказываться от операции.
Клиент
Марина,файл второе к т
Детский ЛОР, ЛОР
На кт от 10.10 есть остеома и блок соустьев… и на рентгене то видно округлое образование, значит кт подтверждает. Второе кт( которое первым выложено- оно от какого числа, в нем ничего про остеому не пишут).
Клиент
Марина, от 03.10.22
Детский ЛОР, ЛОР
Получается в выписке по правой пазухе ( от 3.10) содержимое с пузырьками газа подразумевает остеому ? Но обычно не описывают очень конкретно вот как в кт от 10.10. Странно конечно. Но на рентгене есть круглая тень с ровными четкими контурами, это правда.
Клиент
Марина, есть предложение что меня пытаются запугать и немного преукрасили к-т
Клиент
Марина, все верно
Детский ЛОР, ЛОР
Если вас не беспокоет, то операция не показана во первых.по рентгену остеома имеет место. Но вы могли не знать о ней и жить спокойно так как она не даёт симптоматику как я поняла. Вы ведь не будете делать третье кт в другой больнице?
Клиент
Марина, даже если она и есть, она никак не беспокоит меня, может она уже давно? И её чисто нашли в результате обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Алексей, верно…так чаще всего. Можно раз в год контролировать размер, если не растёт и не беспокоет то ничего не делаем
Клиент
Марина, нет, я планирую сейчас немного успокоиться, я итак сделал 2 к-т и три рентгена, если не будет беспокоить то повторно к т сделаю через пару месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Правильное решение.
Клиент
Марина, даже я сделал к т зубной челюсти платно, для исключения проблем с зубами, и стоматолог мне сказал, что все корни идеальны и нет намёков на гайморит из за зубов
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот, значит нужно успокоится на самом деле. Выполнить планово кт в другой больнице если хотите
Клиент
Марина, я сейчас загружу ещё фото, у меня осталось, доктор показывал про эту остиому посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина, остеома ли?
Детский ЛОР, ЛОР
В лобных пазухах они и есть. Да в правой которая не полностью чёрная скажем так, остеома серого цаета( круглая) и рядом серый участок скорее гиперплазия слизистой( разрастание). Все таки думаю обмана нет
Клиент
Марина, операция необходима? Или если нет жалоб отложить?
Клиент
Марина, я знаете в чем сомневаюсь на первом к т нет, а на втором есть.(после того как сказали о вознаграждение) а вдруг это не мой снимок? И они пытались меня так запугать
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет жалоб то нет. У вас гайморит был впервые в жизни?
Детский ЛОР, ЛОР
Кт описывали разные врачи? Может образование с пузырьками газа это и есть остеома в понимании врача
Клиент
Марина, с носом никогда не было проблем, первый раз заболел.
Клиент
Марина, описывали разные врачи
Клиент
Марина, это два разных к т и описывали разные люди
Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу смысла сейчас что то оперировать. В чем необходимость? Нос дышит хорошо? Лоб не болит? Анализы хорошие? Успокойтесь . И если хотите в другой клинике выполните кт
Клиент
Марина, нос дышит идеально, неделю ничего не капаю в нос, симптомов нет ни каких, на голову жалуюсь только с похмелья))) анализы идеальны, только вот они разнятся с выпиской и лабораторией. Доктор вообще не те результаты мне поставил. Соэ 5
Детский ЛОР, ЛОР
)))) чудеса прям. Ну значит ничего не нужно оперировать.
Клиент
Марина, зачем больнице это надо причём настаивали очень сильно, а в конце вообще доктор сказал что нужно будет отблагодарить, меня смутила путаница по к т и то что нет симптомов.
Клиент
Марина, и если лечить то только хирургическая это,? Под общим наркозом?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну мне за них трудно сказать. Максимум вам должны были объяснить что есть такая вот проблема, такое решение, рассказать последствия, ну уж точно не настаивать, тем более после острого гайморита операция не менее чем через 3-4 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Под общим
Клиент
Марина, спасибо вам большое за все ответы! Я вам благодарен!
Детский ЛОР, ЛОР
Алексей, всего вам доброго)!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
КТ делали 10.10 перед госпитализацией? А 14.10 сделали контроль рентгеновского снимка?
Какие жалобы на сегодня?
После выписки Мометазон использовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к т да делал перед госпитализацией, а 14 контрольный снимок. жалоб нет никаких. Мометазон никогда не капал не назначали
Детский ЛОР, ЛОР
А второе КТ когда было?
В рекомендациях после выписки Мометазон написан
Клиент
Екатерина, первое к т 03.10.2022. Второе 10. 10.2022. И потом контрольный рентген 14.10.2022 после двух проколов пазух носа. Мометазон в больнице доктор не говорил ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас нет снимков не от 3 не от 10 числа?
В последнем прикреплённом снимке в правой лобной пазухе вероятнее всего остеома.’
Без жалоб требует только наблюдения.
Сделайте контроль КТ через месяц. Потому что сейчас ещё будет отёк слизистой