Надо скорую?
Сегодня сдала анализы. Срок 31 неделя. Д димер 393 при норме от 0 до 230 Фибриноген 7,79 при норме до 4,71 Фибриноген еще неделю назад был около 6. Колю эноксапарин 0,6 два раза в день. Чего ждать?
Здравствуйте, Александра. Нет, показатели не критичны. Д-димер вообще в норме, фибриноген на верхней границе нормы для Вашего срока (и по нему одному неправильно судить о степени активности свертывающей системы). Антикоагулянтная терапия достаточная.
Вы упомянули о тромбозе. Что это был за тромбоз? Давно? При каких обстоятельствах (беременности)?
Сергей, при постановке на учёт в 8 недель на первом узи увидели следующее:
В аракозно расширены вены в правом параметрии. В одной из них определяется неоднородное вытянутой формы образование 16х6х7 мм, окклюзии вены нет.
Заключение: Эхопризнаки наличия тромба в венах правого параметрия. Миома матки.
Отправили в больницу, там назначили такую дозу.
А в динамике что на УЗИ видят? В каком состоянии тромб и сосуды сейчас?
Сергей, в динамике они говорят, что не видят ничего, возможно именно этого сосуда не видят, если я правильно поняла. Кровотоки в норме. Узи делала неделю назад.
Принятый ответ
Тогда в коррекции проводимая терапия не нуждается, повышать дозу, учитывая данные коагулограммы не нужно.
Как говорил и ранее, на фибриноген сейчас особого внимая не обращайте.
Обязательно ношение компрессионных чулок до родов и 6 недель послеродового периода.
Александра, здравствуйте!
Нет, это вовсе не критичные показатели для вашего срока беременности. А в связи с чем вы получаете такую дозу эноксапарина?
Диляра, при постановке на учёт в 8 недель на первом узи увидели следующее:
Принятый ответ
Обычно дозу снижают по мере изменений по УЗИ. Вам делали повторное УЗИ? Динамика какая-то была?
В любом случае из-за повышенного фибриногена повышать дозу эноксапарина вам не нужно, госпитализации это тоже не требует, фибриноген может повышаться вследствие любых инфекций и воспаления.