Расшифровать ОАК ребёнка
Необходима расшифровать ОАК! Что значат все эти показатели? На что обратить внимание и что с этим делать? На сколько все плохо? 2,5 часа перед сдачей выдержали без еды, сдавали с утра. Девочке 6 мес,в те дни резались зубки, капризничала, голос начал сипеть/скрипеть будто заболела. Фото анализа прикрепила
Здравствуйте, Анна
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. норма гемоглобина с 6 мес до 1 года от 100 до 140.
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В анализе указаны референсные значения взрослого человека
Дарья Николаевна, тоесть на все эти стрелочки можно не ориентироваться?
С такими показателями крови можно делать прививки?
Да, это референсные значения взрослого человека, не переживайте.
Вакцинация не противопоказана
Дарья Николаевна, получается тромбоциты на верхней границе и гемоглобин почти на нижней, что можно предпринять?
Принятый ответ
Ничего не нужно предпринимать.
С введением прикорма гемоглобин поднимится, для этого и существуют нормы детского возраста, до 6 мес нижняя граница норма до 90, вам ровно 6, гемоглобин по тихоньку поднимается, введете мясо он поднимется до 110 к 1 году(что является вариантом нормы с года), а тромбоциты зависят от того, как попили ребёнка перед сдачей
Зачем лечить норму?
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови Вашего ребенка:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы снижены. Есть начальные признаки анемии. Норма гемоглобина для ее возраста - нижняя граница 105 г/л
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, до 5 лет больше лимфоцитов, чем нейтрофилов.
-тромбоциты в норме (норма до 500).
Какой вес у ребенка?
Инна, 6100 кг весит
Рекомендую начать прием мальтофер по 10-12 капелек в день на 1 месяц, и через месяц контроль общего анализа крови.
Прикорм уже вводите? Мясо?
Инна, можно ли с такими показателями прививки ставить?
Инна, нам только исполнилось 6 мес, пока ввели только каши овощи фрукты, планируем вводить мясо
Вакцинироваться можно, противопоказаний нет.
Поняла. Но я советую дать препарат железа, компенсировать, пока не введете мясо.
Инна, читала отзывы , что мальтофер вызывает запоры, есть какая то альтернатива ? Или что можно ещё давать , чтоб не было проблем с животом
Все препараты железа могут вызвать склонность к запорам, Вы не забывайте давать водичку из расчета 30 мл/кг веса.
Инна, воду пьёт плохо ( плюётся
Инна, а то что тромбоциты на верхней границе, что можно с этим сделать и нужно ли беспокоится?
Для ее возраста норма до 500, результаты референсные всегда пишут для взрослых, не обращайте внимания.
Принятый ответ
У ребенка хороший анализ крови, ничего критичного нет, либо сейчас мясом компенсировать железо, давать гречку, либо препараты железа. Но здесь конечно выбор всегда за Вами.
Показатели железа на нижней границе нормы.
Здравсвтуйте!
Все показатели результата общего анализа крови в пределах возрастной нормы, изменений никаких нет.
Все хорошо, вакцинировать можно спокойно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Анна, оак хороший , эритроцитарные показатели хорошие ( содержание, концентрация гемоглобина в эритроците), считаю, нет противопоказаний к вакцинации , в дотации железом малыш сейчас не нуждается.
Тромбоциты норма до 500 тыс.
Воспаления по оак нет, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов верное .