Состав камня жп
Здравствуйте.Сделали анализ на состав камня из желчного пузырях. Кальцит 98%. Отчего мог образоваться такой камень? Камушек достали из ребенка 11 лет. На что обратить внимание, чтоб не образовались новые?
Принятый ответ
Добрый день. А каким путем получили камень?
Ольга, холецистолитотомия
Я бы очень не советовала эту процедуру (если вдруг возникнет необходимость) повторять. Состав камня вполне нормален для камня, который сформировался достаточно давно (для отложений солей кальция). Обычно причина - индивидуальные свойства желчи (часто ЖКБ наследуется генетически), провоцирующие факторы (большие промежутки между приемами пищи, голодания, недостаточный водный режим, гормональные колебания и так далее).
Ольга, почему не советуете такую операцию?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Одной конкретной причины образования камней нет, известны только факторы риска: ожирение, генетическая предрасположенность, особенности питания, некоторые лекарства и хронические заболевания. Для предотвращения повторного образования:
- поддерживать нормальную массу тела,
- регулярная физическая активность,
- сбалансированное (с высоким содержанием пищевых волокон и кальция) питание не менее 3-х раз в сутки.
Ольга, спасибо. Дело в том,что суть вопроса,именно что камушек из кальцита. Что могло поспособствовать образованию именно такого камня,а не стандартныэ холистериновых/билирубиновых и тд.
Частое формирование камней из карбоната кальция - это возрастная особенность у детей, конкретной причины нет. По данным исследований, подобные камни ассоциированы с лечением в условиях реанимации и операцией на органах брюшной полости в раннем детстве. Но как именно это связано, опять же, не известно. Также есть ассоциация между образованием таких камней и закупоркой пузырного протока (по разным причинам).
Ольга, спасибо. У нас ни операций/реанимаций не было,и по кт и холангиографии все ок с желчный,его системой,протоками.
На одном из многочисленных узи доктор сказала,что сфинктер одди слишком напряженный.Но это было только один раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Режим питания
2. Вид и качество пищи
3. Количество и частота приема пищи
4. Генетический фактор
5. Ожирение