Клубочковая фильтрация почек

Доброе утро, снизилась скорость клубочковый фильтрации 77, в феврале 2022 года инфаркт, стентирование, пью брилинта 90, эзомепрозол 20, эналаприл 5, аторвастатин 40, бисопролол 2.5, четвёртый день ноющие, постоянные боли в павом боку, сзади, примерно где сходятся рёбра и позвоночник. Что делать и с чего начинать? Был у хирурга, сдал кровь, он мне сказал, что снижена СКФ до 77, сказал пить спазмолитик и все! Правильно ли это и как поднять СКФ.

Гипертония 2 степени, инфаркт миакарда, стентирование, нет жёлчного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно страдаете гипертонической болезнью ? Какое давление с приемом препаратов ? Прикрепите , пожалуйста, анализы крови , мочи свежие и ,по возможности, до стентирования. Важно оценить динамику уровня креатинина за несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия, добрый день, гипертоник лет 15, давление при приеме таблеток 105-120/ 65-85, сердцебиение 50-65 в покое, кровь сдавал октябре, чуть раньше в августе, узи почек делал в июне, до стентирования на руках анализов никаких нет, но вроде как были в пределах нормы так как ежегодно проходил комиссию, сейчас, что есть на руках прикреплю. Сахарным диабетом не болел, после стентирования был на приеме у эндокринолога делал глюкозотолерантный тест, все в норме.

Подскажите Ваш возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия, 51 год

Повышение креатинина впервые, поэтому необходимо посмотреть динамику . Рекомендую повторить биохимию ( креатинин , мочевина , мочевая кислота, калий ) через месяц от сдачи последнего анализа+общий анализ крови + общий анализ мочи , перед сдачей за три дня не злоупотребляйте мясными блюдами , исключите интенсивные физические нагрузки.
Ваши боли не связаны с почками .

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, чтобы понять, какая причина снижения СКФ. Есть ли Сахарный диабет? Артерильная гипертензия какой давности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Оксана, добрый день, сахарного диабета нет, гипертония лет 15, но на таблетках держится в пределах нормы, узи делал в июне, анализ Сочи последний раз делал в мае. Значит надо сделать анализ мочи и узи, понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте скажите ваш возраст, вес, рост. Для диагностики заболевания почек в первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Татьяна, 51 год, рост 184, вес 99

Смотрите да действительно на данный момент скорость клубочковой фильтрации составляет 76 мл/ мин - ХБП 2, однако по если брать анализы от августа , то СКФ была 98 мл/мин, что соответствовало ХБП 1. Однако ХБП выставляется при длительном стойком повышении креатинина в течение более 3 х месяцев, у вас же это показатель варьирут от нормальных значений до незначительно повышенного. Креатинин может повышаться по разным факторам , а именно от повышенного белкового питания, резкого похудения, активной физической нагрузки и др. Поэтому пока на данный момент вам необходимо периодически контролировать креатинин крови 1 раз в 3 месяца. Контролировать АД , чтобы оно было в диапазоне не более 120-130-80 мм/рт/ст, если давление падает ниже это также уже не очень хорошо и возможно нужно менять схему лечения гипертензии. В анализах мочи прослеживались соли мочевой кислоты, ко орый может приводить к мочекаменной болезни, поэтому вам необходим контроль мочевой кислоты в б/х крови. На данный момент повторить узи в динамике, общий анализ мочи , б/х крови с определением мочевина, креатинина мочевой кислоты, калий , натрия , кальция через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ничего критичного нет, но динамический контроль необходим - через месяц проконтролировать креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор. Общий анализ мочи.

Добрый день! Чтобы оценить адекватность СКФ, нужно делать креатинин в динамике, через месяц. Ничего специфического до следующего анализа проводить не требуется, за исключением недопущения приёма препаратов НПВС и антибиотиков группы аминогликозидов. Питьевой режим обычный. Продолжать кардиологическую терапию.
Для причастности почек к болевому синдрому в поясничной области, выполнить свежее УЗИ до и после микции, и сдать мочу на общий анализ с микроскопией осадка.
По результатам повторная консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря для дальнейшего обследования и лечения