Консультация уролога /

МКБ при беременности — вопрос №1091628

Никогда не было проблем с почками, мне 31 год. 3я беременность. В воскресенье началась сильнейшая почечная колика, дротаверин слабо справлялся со снятием приступа. Сходила на узи. Как итог: в правой почке единичные гиперэхогенные включения до 3-4 мм, камень 12*4 мм. В левой почке- расширена чашечка до 6 мм, лоханка до 8 мм, единичные включения до 3-4 мм. Заключения: признаки МКБ, пиелокаликоэктазия и камень правой почки, микронефролитиаз. Терапевт выписала направление на госпитализацию в урологию.
Проблем с мочеиспусканием нет, по частоте и количеству как раньше. Моча прозрачная без примесей и вкраплений. На данный момент срок беременность 22-23 недели. Хотелось бы узнать на сколько все серьезно? Какие методы лечения используются при беременности? На сколько это опасно для малыша?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Боли были с какой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, первый раз в сентябре боли были справа - удачно копировались дротаверином.
В воскресенье колика началась слева - дротаверин малоэффективен.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не исключено, что в мочеточнике какая-то мелочь сидит, которая спровоцировала колику и вызывает нарушение оттока мочи. В вашем случае лучше быть под наблюдением в стационаре! Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Владимир, количество и частота мочеиспусканий не изменилась. Болей нет. Какая терапия применяется в стационаре?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего сверхъестественного. Спазмолитики и если не помогают, то анальгетики. У беременных выбор не большой. Просто пока не понятно какие размеры конкремента в мочеточнике. Поэтому нельзя говорить однозначно.
Клиент
Владимир, странная ситуация получилась. Приехала в областную больницу на госпитализацию. Сдала тут же кровь и мочу - все идеально. Сделали узи (смотрел узист и 2 уролога), не нашли ни камня, ни песка. Как такое может быть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бывает такое в двух случаях, когда что-то мелкое было и вышло и просто проконсультировали, что всё уже хорошо (что более вероятно!), либо была гипердиагностика, то есть увидели и описали то, чего не было на самом деле. В любом случае в вашей ситуации это самое лучшее что может быть. На будущее имейте просто настороженность в этом плане. Для профилактики можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более. Он разрешён беременным женщинам и кормящим мамам, на растительной основе и безопасный.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно микролиты пошли на выход и вызвали почечную колику. Учитывая беременность, нужна очная консультация уролога. При не курирующейся колике вызвать скорую помощь. В стационаре при необходимости могут поставить стент в мочеточнике, чтобы улучшить выделительную функцию почки. Контроль в биохимическом анализе крови показателей работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона. Общий анализ крови, мочи, бак посев мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.
К беременным всегда относятся с особой осторожностью.
Вам показана консервативная терапия и динамическое наблюдение. Расширение собирательной системы почки частая клиническая ситуация при беременности и чаще всего связано со сдавлением мочеточников увеличивающейся по мере развития беременности маткой.
Только в случае сильных некупируемых почечных колик будет решать вопрос об установке внутреннего мочеточникового стента.
Все прочие вопросы в отношении камней почек будут решаться после родоразрешения.