Консультация акушера /

Спазмы внизу живота — вопрос №1091631

Беременность 17 недель. Ночью проснулась в туалет по маленькому, после стала ощущать спазмы внизу живота- самый низ, даже можно сказать в лобковой зоне. Кишечник бурлил, повысилось газообразование, сходила в туалет - стул жидкий. Спазмы не сильные, но неприятные. Выделений нет. Спина не болит.17.10.22 было проведено - измерение шейки и узи. По результату Узи все нормально, кроме тонуса задней стенки матки. Врач назначил 2т ношпы 3 раза, магне в6 2раза, на ночь папаверин. Все выполняю. Помимо этого есть следующие назначения : утрожестан 200 2 раза , дюфастон 3 раза, ангиовит 1 раз 1 т, курантил 75 1 раз, фемибион 2, магне в6 2т 2 раза, лактожиналь 1 капсула на ночь 14 дней. Стояла в коленно-локтевой позе 10 минут- в ней вроде не было спазмов и хуже не стало, но легла на бок и небольшие спазмы есть опять.Опасны ли такие спазмы, с чем связаны могут быть? Бить тревогу и ехать в больницу?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам нужно показаться терапевту - гастроэнтерологу ,раз у вас плвышенное газообразование, бурлит кишечник и жидкий стул.Спазмы у вас связаны с кишечником .Пейте больше жидкости,принимайте но-шпу.Дюфастон бы я убрала и оставила Утрожестан, 2 прогестероновых препарата не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Мария, дюфастон и утрожестан назначены ещё при проведении крио-протокола. Пока врач в консультации уменьшил дозу дюфастон с 6 таблеток до 3. Такие ощущения впервые за 17 недель. Запоров нет, стул в целом нормальный всегда и ежедневный.Скажите эти спазмы не опасны для ребёнка? Локально они ощущаются как бы на границе живота и лобка. Сейчас вот изменила положение и села на кровати. Стало чуть легче.

Акушер, Гинеколог
Светлана,если спазмы будут усиливаться ,становиться чаще,это приведет к угрозе прерывания.Сейчас неопасны: по УЗИ у вас шейка длинная,а тонус периодически может быть.
Клиент
Мария, поняла. Спасибо. Обращусь к гастроэнтерологу для решения этого вопроса. Возможно,назначат какие-то добавки для улучшения пищеварения и скорректируют диету. Буду следить, чтобы спазмы не стали постоянным/регулярным явлением.
Акушер, Гинеколог
Да,все правильно)
Возможно,была погрешность в питании.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана!

У вас очень большой список лекарств, это слишком большая нагрузка на систему пищеварения, на печень. Кишечные симптомы могут быть с этим связаны - беременный организм и так выполняет нагрузку, а ваш список слишком велик и глядя на него многое необоснованно.

Нужно четко разобраться в том, что вам нужно, а что лишнее.

Если матка мягкая, то спазмы это только кишечные симптомы. Когда есть угроза матка напрягается как камушек и болит внизу как во время сильных месячных во время этого напряжения.

Принятый ответ
Клиент
Анна, препараты все назначены исходя из моего анамнеза. Там если и отменят что-то ближайшее время, то только дюфастон. Болей , как при сильных месячных нет. Ощущения не давящие, не тянущие. А как спазмы небольшие. Сейчас проснулась - пока спокойно все. Но, кишечник что-то там чувствую бурлит немного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон надо отменить постепенно, конечно.

Курантил и ангиовит не имеют доказательной базы и рутинно применяться не должны. МагнеВ6 курсами, как и поливитамины, если нет дефицита питания.
Клиент
Анна, магне сейчас назначен так как по Узи тонус. Курантил назначали, так как боялись сгущения крови при крио-переносе. Ангиовит так же назначался при переносе и пока доктор не отменял. Поговорю с доктором на приеме.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходима очная консультация врача гастроэнтеролога
Дюфастон можете отменить
Принятый ответ
Клиент
Аксана, терапевт назначил карсил-1 таб 3 раза, панкреатин 1 таб 3 раза,настал на ночь, фгс и диета.Через 10 дней переслать алт, аст, билирубин и холестерин. Гениколог говорит, что карсил лучше заменить на эксхол. Дюфастон пока убрать не могу, у меня крио-перенос, сказали будут постепенно отменять с 20 недели
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можете принимать Хофитол по 1таблетке 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, проконсультироваться с терапевтом, нужно убрать или дюфастон или утрожестан, вместе они не принимают,
Принятый ответ
Клиент
Мая, пока не смогу убрать дюфастон- был крио перенос, будут убирать постепенно дюфастон после 20 недели. Терапевт дал рекомендации карсил 1т 3 раза, панкреатин 1т 3 раза, гастал на ночь, фгс и диета. Через 10 дней повторить алт, аст, холестерин, билирубин. Гениколог настаивает на замене Карсила на эксхол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно хофитол по 1таб 3 раза в день во время еды
Клиент
Мая, это вместо карсила/эксхола?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Мая, скажите, пожалуйста, на фоне того что были проблемы с жкт могла развиться молочница? Появились выделения более обильные и белые, очень похоже на неё. Завтра утром пойду сдавать мазок на флору, чтобы убедится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если зуда, жжение, нет, выделения не зелёные, то белые и обильные с беременностью считается нормой, но можно и мазок посмотреть