Консультация детского дерматолога /

Появились бородавки на ступнях. — вопрос №1091763

У ребенка 12 лет появились бородавки на ступнях. Летом. Врач назначила изопринозин 500мг 5 раз в день! на 28 дней. Есть сомнения в выборе дозировки. Может, ее необходимо скорректировать? вес49кг, еще вартокс мазь.

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите пожалуйста фото бородавок. Вы их удаляли?
Просто под действием Изопринозина они не пройдут..
Клиент
Екатерина Александровна, фото прикрепила. пока назначили этот препарат. потом удаление. мажем вартоксом.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, я Вас поняла, бородавки обязательно нужно удалить жидким азотом.
Так как у ребёнка их много, то можно пропить т. Изопринозин на фоне удаления. Я бы порекомендовала по 500мг 1т 4р/д 10 дней.
Вообще вирус папиломы человека самостоятельно покидает организм человека (даже без лечения) при хорошем иммунитете. Поэтому нужно сделать акцент на поднятии иммунитета у ребёнка (правильное питание, правильный режим труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Лучше не принимать данный препарат, у него нет доказательной базы и не стоит встраиваться в иммунитет.
Вам необходимо удалить жидким азотом, возможно не с первого раза.
Наружно далее 3%оксолиновую 63 р в день на месяц.
Вирусные бородавки это признак снижения иммунитета. Больше зелени, овощей в питание.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Клиент
Татьяна, витамин д 2000 принимает. гуляет редко. за питанием слежу, но не все так гладко. еще снижен хороший холестерин.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это хорошо, но лучше удалить жидким азотом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, бородавки лучше удалить жидким азотом, это будет быстрее, чем мазать кремом Вартокс.
Вообще вирус папиломы человека самостоятельно покидает организм человека (даже без лечения) при хорошем иммунитете. Поэтому нужно сделать акцент на поднятии иммунитета у ребёнка (правильное питание, правильный режим труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе).
Клиент
Екатерина Александровна, а как скоро можно будет начать ходить в бассейн?
Венеролог, Дерматолог, Детский
После удаления, как отпадут корочки, в среднем это через 5-7 дней после прижигания жидким азотом.
Клиент
Екатерина Александровна, именно жидким азотом? есть вариант радиоволной или это хуже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Радиоволновой метод более травматичный... Но тоже используется для удаления...
Решать конечно Вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Вам не предлагали удалить бородавки?
Самый эффективный метод это удаление жидким азотом.
У противовирусных препаратов нет доказанной эффективности.
Клиент
Марина, предлагали. Записали на ноябрь. А пока назначили такое лечение( А бассейн пока не рекомендуется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет в бассейн нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо удалить бородавки, дозировка назначена максимально возможная согласно инструкции, вообще препарат не имеет доказанной эффективности, в первую очередь нужно поднимать иммунитет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Препарат этот не нужно пить.
Он тяжеловат в плане усвоения детям и нет гарантии что даст вам эффект.
Нужно укреплять иммунитет,чаще гулять,высыпаться,кушать фрукты,правильно питаться .появление бородавок зависит от иммунитета
Их лучше удалить жидким азотом.это эффективнее
Клиент
Марина Геннадьевна, везде предлагают либо волной удаление, либо классическое хирургическое(
Венеролог, Дерматолог, Детский
По возрасту вам и лазером можно убрать.убирать обязательно надо.разрастутся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Дозировка Изопринозина правильная.
А бородавки лучше удалить жидким азотом.