Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №109192

Здравствуйте, делал ФГДС и брали анализ на хеликобактер. Результат-гастрит и положительный анализ на хеликобактер. Анализ крови на хеликобактер тоже положительный. Подскажите эффективную схему лечения хеликобактер пилори.

Педиатр
Здравтвуйте! Во-первых, важна диетаи ирежим питания,исключение вредностей
Принятый ответ
Педиатр
вариантов эрадикации много,например 2 недели амоксиклав 1000х2 р в д. клацид 500х2 р в день, омепразол 20х2 р в день
Инфекционист
Здравствуйте! Для лечения хеликобактер пилори у взрослых обязательно используются антибиотики. Есть несколько схем применения антибактериальных препаратов. Начинать необходимо со схемы №1:кларитромицин 500 х 2р 14 дней,амоксициллин 1000 х 2р 14 дней омепразол 1т х 2р в течение месяца. Соблюдение диеты.После окончания антибактериальной терапии прием линекс в течение 2х недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Что касается бактерии, то здесь вопрос очень спорный. Дело в том, что зачастую эта бактерия живет у многих людей, не вызывая никаких отрицательных воздействий, спокойно сожительствуя с организмом человека, а порой даже оказывая положительные влияние: например, достоверно известно, что при эрадикации (уничтожении хеликобактер пилори) ухудшается течение ГЭРБ - гастроэзофагиальной рефлюксной болезни. Но в некоторых случаях штаммы (разновидности) бактерии ведут себя агрессивно и начинают активно размножаться и вызывать острые гастриты, язвенные и эрозивные поражения, известна их роль в развитии онкологии желудка и так далее. Есть разные международные договоренности по поводу хеликобактер пилори: некоторые соглашения (например, Киотские - в Японии традиционно повышен уровень онкологических заболеваний желудка) настаивают на эрадикации в любом случае, даже если нет клиники, а европейские (где более нейтральные ситуация с онкологией желудка_ - рекомендуют это делать только при клинике и видимых поражениях ЖКТ (язвы, эрозии и т.д.). Поэтому решать обычно только лечащему врачу и вам: проводить эрадикацию или нет. Возможно, что вы после очередной эрадикации будете инфицированы новым штаммом хеликобактер пилори, так как передается она достаточно просто - с посудой, бытовыми приборами, полотенцами, поцелуями, едой и так далее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть следующая схема лечения хеликобактер пилори у взрослых:
Соблюдение диеты ( полные рекомендации можете найти в интернете)
Антибиотики: Амоксициллин( 1000мг 2 раза в день)+ Кларитромицин( 500 мг 2 раза день)
Препараты для регулирования уровня кислоты в желудке: омепразол( омез за 30 мин.до еды 20 мг 2 раза в день), пантопразол
Антациды: маалокс( 1-2таб. 3-4 раза в сутки через 1-2 часа после еды и на ночь), альмагель( за 10-15 мин.до еды по 5-10 мл.3 раз в в день), гастал.
Педиатр
Здравствуйте амоксициллин 10 дней
Де нол месяц-два три
Кларитромицин 10 дней
Омез месяц
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Показания к антибиотикотерапии при наличии хелика только наличие язв и эрозий. В вашем случае нет необходимости в эрадикационной терапии,достаточно обойтись только Де-нолом 2таб*2р/сут за 30 мин до еды,20 дней, рабепразол 20 мг*1р/сут утром перед едой 20 дней и аципол 1 таб*3р/сут ,20 дней.
2 недели на диете 1,затем постепенно расширять до обычной пищи.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если лечение первичное, то это Омез 20 мг дважды, денол 120 мг трижды, амоксициллин 1000мг дважды, кларитромицин 500мг дважды, 10-14 дней, диета 2, Линекс форте при проблемах со стулом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если впервые обнаружен хеликобактер и подтверждён по ФГДС и анализ крови - лучше пролечить, сделать контроль и забыть, чтобы не было обострений. Пишу две эффективные схемы лечения хеликобактер пилори у взрослых - первая подороже, вторая подешевле. Выбирайте любую: 1-я схема: Санпраз (40 мг) по 1 табл 2 раза в день 10 дней за 20 минут до еды, затем по 1 табл в день 14 дней утром натощак; Флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день после еды 10 дней; Вильпрофен- солютаб 1000 мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; с 11- го дня после отмены антибиотиков и Энтерол начать прием Бифиформа по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. 2-я схема: Нексиум (40 мг) или Эманера (40 мг) по 1 табл 2 раза в день -10 дней за 20 минут до еды, затем- по 1 табл за 20 минут до еды 14 дней; Флемоксин- солютаб ( Амоксициллин) по 1000 мг 2 раза в день 10 дней после еды 10 дней; Клацид (Фромилид) 500 мг по - табл 2 раза в день после еды; Энтерол по 1 табл за 1 час до еды 2 раза в день 10 дне; через 10 дней после отмены антибиотиков и Энтерола и пасть прием Бифиформа по - табл2 раза в день 2-3 недели. Контроль через 1-1,5 месяца после лечения/ С13 уреазный дыхательный тест или ПЦР кала на дисбиоз кишечника. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо начать прием антибиотиков их вам прописала Азметдиновна Маргуба Карабаева. Вместе с антибиотиками вам необходимо принимать омепразол и строгое соблюдение диеты.