Анализы крови
Добрый день! Готовим кошечку к стерилизации, порода аббисинская, возраст 1г 8 мес, вес 8кг 800гр (она у нас миниатюрная) , аллергик Сдавали анализ крови и по анализам некоторые показатели повышены..с чем это может быть связано? Перед сдачей крови за 2 часа давала кошке габапентин 300мг 1/6 капсулы, но кошечка всё равно истерила.. по анализам результаты такие: АСТ - 58 ед/л АЛТ - 116 ед/л Щелочная фосфотаза - 167 ед/л а-Амилаза - 2022 ед/л Все остальные исследованиях в пределах нормы.. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, голодную диету перед анализом соблюдали, сколько часов?
Повышение активности печеночных ферментов, амилазы в комплексе может означать нарушения в работе печени и поджелудочной железы. Обычно всего причиной является неподходящий по составу корм.
Но часто такие результаты бывают вызваны погрешностью в проведении исследования.
Екатерина, 8 часов перед сдачей крови она не кушала
кормом grandorf кормим
Екатерина, ОПЕЧАТАЛАСЬ !!! ВЕС КОШКИ 2 КГ 800 ГР
Сами по себе такие показатели не требуют срочного лечения. Альфа амилаза в принципе большого диагностического значения не имеет. Если есть какие то дополнительные симптомы (может быть эпизоды рвоты, диареи, запора и тд) кошку нужно дообследовать. Пока проанализируйте, какие погрешности в кормлении возможно имеют место. Лакомства со стола, перекорм и тд. Возможно потребуется смена корма.
Екатерина, лакомства даем редко, возможно много корма сыпем ей...
Рвота бывает редко, реже раза в месяц, диареи нет, насчет запора не могу сказать.
Исключите пока лакомства полностью, корм - строго по норме, по весу. Суточную норму разделить на 2- 3 приема, все, что не будет съедено в течении 30 мин - убирать. Через две недели можно сделать контрольный анализ, и если не будет снижения значений, или еще сильнее увеличатся - надо проводить комплексное обследование зверя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение показателей незначительно. Нет завышения уровня билирубина.
Исключите наличие структурных патологий печени, желчного пузыря; желудочно-кишечного тракта, в частности - желудок, поджелудочная железа - провести узи-диагностику.
Если по узи изменений обнаружено не будет, то нормализовать кормление, и проводить операцию.