Консультация хирурга /

Перелом шейки бедра и пролежни — вопрос №1092055

Добрый день. Я недавно задавала вопрос про бабушку. Перелом шейки бедра (https://sprosivracha.com/questions/1078832-chto-delat-pri-perelome-sheyki-bedra-u-pozhilogo-cheloveka). Вся информация и все снимки в этом вопросе.
Теперь у меня другая проблема. У бабушки пролежень в районе копчика (фото прикреплено по ссылке). Когда мы подкладываем круг, у неё начинает болеть бедро и нога (со стороны перелома). Если мы убираем круг, у неё болит копчик, потому что рана соприкасается с кроватью.
Подскажите, пожалуйста, почему у неё начинает болеть бедро. Это нормально? Или лучше прекратить подкладывать круг? Мы пробовали класть маленькую мягкую подушку (она меньше, чем круг), но через некоторое время у неё опять начинает болеть бедро. Мы не знаем, что делать. С подушкой не болит ранка, но болит нога. Без подушки болит рана, но бедро не болит.

Возраст: 78

Хронические болезни: Инсульт, болезнь Паркинсона

Хирург
Здравствуйте.
Вы какой круг подкладываете, резиновый или поролоновый который я просил Вас специально изготовить для бабушки?
Не может лежать на спине, то почаще переворачивайте на бок, то на один, то на другой.
Если пациент будет часто лежать прямо на пролежне, то проблему Вы не решите и пролежень только увеличится.
Сейчас важны и перевязки, но самое главное уход за бабушкой.
Да, это тяжело, но по другому никак.
Здоровья Вам.
Клиент
Добрый день. Мы сделали круг из поролона и ещё купили специальный. Клали и этот, и тот. И ещё и подушечку. Но у неё начинает болеть бедро через некоторое время.
Мы переворачиваем на больной бок, но дольше 15 мин она так не лежит.

Хирург
Ну тогда ищите такое положение ног, туловища, чтобы минимизировать боль в ноге. Про остальное все написано докторами ранее.
Клиент
Поняла, большое спасибо.
Клиент
Последний вопрос. То есть боль в бедре - это нормально? Нужно просто искать положение в котором она будет минимальной? Или не в коем случае нельзя, чтобы появлялась боль в бедре.
Хирург
Ну конечно надо найти положение. Боль это всегда не хорошо. Зачем бабушке лишний дискомфорт? Если боль будет изматывать, то уж тут точно не до лечения.
Кстати, не забывайте про обезболивающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ?,
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Нужно попробовать ногу приподнять как бы "на один уровень" с копчиком, подложив под неё что-то.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, поняла. Спасибо.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
По Вашей ссылке найти предыдущий вопрос не удаётся, пишут ,что той страницы уже не существует !
Потому хотелось бы ,чтобы Вы написали когда у неё был перелом , была операция или нет и желательно бы увидеть снимки снова !
Клиент
Добрый день, я поняла. Всё снимки прикрепила к вопросу. И скрин самого вопроса тоже. Спасибо.
Хирург
Доброе утро , Мария !
Да , я конечно же вспомнил и перелом (медиальный)у бабушки , и неглубокие пролежни !
С момента перелома уже прошло много времени, уже нет
деротационного сапожка ! Вы пробуете поворачивать бабушку на бок , на сторону перелома ?
Клиент
Да, переворачиваем. Но она лежит минут 15 и всё. Мы боимся держать её долго на больном боку.
Хирург
Чаще всего как раз легче переносят повороты на больной бок , чем на здоровый !
Вам не нужно бояться поворотов , конечно же при этом ориентироваться по интенсивности боли , дольше держать на том боку , на котором меньше боли ! Можно на бок поворачивать не сразу , а сначала подложить под бок (от уровня лопаток до середины бедра)толстый валик или например , сложенное в 4 - 6 раз одеяло(при этом уже пролежень касаться матраса не будет или касание будет минимальным !) и чрез 15 - 30 минут уже полностью переворачивайте на бок .
Уже сроки те , что можно смелее импровизировать повороты в постели и подобрать оптимальные варианты , при которых боль минимальная ! Скоро , недели через 2 (после трёх месяцев с момента перелома ) можно будет активизироваться , попробовать недолгую ходьбу на ходунках !
Другие свои рекомендации я наверняка написал Вашем вопросе !
Удачи Вам !
Клиент
На ходунках она не сможет, так как руки плохо действуют, сил в них мало. Я всё поняла. Огромное спасибо ?
Хирург
Можно при наличии возможности в обозримом будущем повторить рентген , но окончательно судить о том , сросся перелом или нет , можно будет только через 3,5 месяца, т е. через полгода с момента травмы !
Что если тогда окажется , что не сросся ?
При медиальном , переломе ,что имеет место у бабушки такое вполне возможно , и в таком случае можно будет поступать двояко :
- ЛИБО РАДИКАЛЬНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ , - ПРОИЗВОДИТЬ ОПЕРАЦИЮ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ (ЗАМЕНА СУСТАВА )(но, это только в том случае , если нет
противопоказаний для операции : тяжелые сопутствующие заболевания , - инфаркты, инсульты, диабет и т.д. ! Если их нет, то просто пожилой возраст не является противопоказанием для такой операции ! );
- ЛИБО , ПРОСТО ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАБИЛИТИРОВАТЬ , АКТИВИЗИРОВАТЬ , ДОБИВАТЬСЯ ПОСТЕПЕННО ТОГО, ЧТОБЫ ПОЯВИЛИСЬ СИЛЫ В РУКАХ И НОГАХ И ПОСТЕПЕННО ПОДНИМАТЬ ЕЁ !
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Надеюсь, что перелом срастётся. Большое спасибо за помощь.