У бабушки перелом шейки бедра, в операции отказали

Добрый день! Моя бабушка (91 год) сломала шейку бедра. (По выписке - закрытый аддукционный субкапитальный шейки левой бедренной кости со смещением). Осложнение - сосудистая деменция, ишемия головного мозга, гипертрофия левого желудочка, гипертония. В операции отказали. Фактически в больнице никакой помощи не оказали, рекомендаций не дали, кроме "консультации травматолога по месту жительства". Врачи на дом не идут, назначений нет. Бабушка беспокойная, жалуется на боль в ноге. Пяточный пролежень, начинает образовываться пролежень на копчике. Что делать? Как бороться с пролежнями? Как обезболивать? Нужно ли купить тазобедренный ортез для фиксации, вообще нужно ли фиксировать ногу? Пока у бабушки был только психиатр, она принимает назначенные препараты,но все равно беспокойная.

Не знаю
49 лет

Здравствуйте.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.

3. Надеяться на сращение в таком возрасте не стоит.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://allorto.ru/product/ortez-derotacionnyj-na-golenostopnyj-sustav-orlett-tan-201-f/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Хотя надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов

6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

7. Не нужно пытаться, чтобы пациент ходил много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.
Ну, как-то так...

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
А почему везде пишут, что при переломе шейки противопролежневый матрас использовать нельзя?
И что нельзя поворачивать на больной бок?
У бабушки все осложняется психотическим состоянием, бредом и галлюцинациями (она получает препараты, но пока не сильно помогает, психиатр ищет схему). Нужно ли ее фиксировать?

Принятый ответ

Почему пишут не знаю - спросите у тех, кто пишет.

Поворачиваться можно, куда угодно.
Здесь уже о сращении перелома речь не идёт. Он не срастется.
А вот пролежни на спине, если не переворачивать - это реальная опасность.

Насчет фиксации уточняйте у психиатров.
Я дистанционно такие рекомендации дать не могу.

Здравствуйте. Лекарство здесь только одно - ходунки. Как бы не было тяжело и больно, но если есть внешняя помощь , то надо ее поднимать и ставить на ходунки. Позднее она сама будет на них вставать .

Станислав, большое спасибо!