Консультация хирурга /

Пролежни на ягодицах — вопрос №1956172

Здравствуйте! У нас бабушка старенькая после сложной операции, почти обездвижена. Сразу отмечу, что хирург нас посетит не раньше чем через две недели, уже обращались, во все инстанции, но не едут. Её по скорой уже возили, никому ничего не надо в больнице, таскать её каждый день тоже нельзя, лежачая, плохо себя чувствует, швы свежие. Поэтому обращаемся к вам, надеемся хоть на минимальную помощь, чем можем полечить. Образовались пролежни на ягодицах, прямо возле ануса, кожа местами начала слезать, опорожнение кишечника происходит часто и жидко, не понимаем как защитить открытые ранки. Мазали кремом сенси с оксидом цинка, потом эмаланом. Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать, чем на этой стадии мазать, может какие повязки и как можно защитить кожу от выделений, с учетом локализации проблемы

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте! Попробуйте наносить Судокрем, после каждой дефекации, можно чередовать с метилурациловой мазью.
Почему у бабушки жидкий стул? Необходимо выяснить причину. Не было ли приема антибиотиков? Для нормализации микрофлоры кишечника и нормализации стула рекомендую следующее:
-Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц;
-Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц;
- Смекта по 1 пакетику 2 раза в день до нормализации стула либо можно использовать пищевые волокна, они тоже крепят- Фибраксин по 1 пакетику в сутки 20 дней.
Для уточнения состояния пищеварения рекомендую сдать кал на копрограмму.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Антибиотики конечно были(перитонит и ещё следом одна полостная операция). Плюс ещё кушать отказывается, кушает только пюрешки жидкие через раз, жевать что-то отказывается, сил нет. Плюс у неё хронический запор уже очень много лет(удлинение сигмовидной кишки), всегда на слабительных была. Тоже думаем, как это учесть

Хирург
Поняла, Кристина. На данный момент нужно восстановить флору, принимайте стимбифид и Пробиолог, можно ограничиться этими препаратами, стул нормализуется со временем. Смекту , учитывая склонность к запорам, не нужно, Фибраксин допустим не более 20 дней.
Как только стул восстановиться, если будут наблюдаться запоры, используйте натуральные слабительные - фитомуцил или Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Здоровья!
Хирург
Кристина, посмотрела фото, есть пролежни в крестцовой и пяточной областях. Пролежневые раны обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Офломелид, а в идеале - гель Пронтосан слоем не менее 3 мм на рану 1 раз в день под повязку.
Дополнительно для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья !
Хирург
Кристина, здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы оценить состояние пролежней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепили фото, первая основная проблема это конечно попа, вторая пятка. Сегодня намазали аргосульфаном, но всё это конечно подтекаемыми жидкими калловыми испражнениями немного смазывается. И попытались подложить подкладной круг #2, как смогли, надеюсь попали. Нас просто две женщины, тяжело поднимать и двигать, с учетом, что бабушка совсем не хочет двигаться.
Хирург
Посмотрел фото.
В целом, ничего критичного нет.
Все рекомендации Вам дали коллеги, поэтому, чтобы не повторяться, скажу одно — выполняйте!
Всё будет хорошо!
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемного места. Только слишком близко камеру к коже не держите.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, приложили фото.
Хирург
Фото посмотрел.
Самое главное это уход. Про него напишу ниже.
А пока перевязки с раствором Мирамистина, затем с раствором Браунодина, затем обработка пролежней стерильным физ.раствором через одноразовый шприц, можно орошать. Потом сушите стерильной салфеткой и накладываете повязки Сорбалгон - вырезаете по форме пролежня и фиксируете его к коже гидроактивной повязкой ГидроКлин плюс. Менять можно каждые 48 часов. Если некротические ткани начнут отходить, то их надо удалять или во время перевязок или иссекать (это должен делать хирург после осмотра больной на дому).
Для улучшения микроциркуляции в тканях можно принимать препарат Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в день.

При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена. Надо сделать так, чтобы пролежни постоянно находились как бы на весу, не соприкасаясь с твердым.
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Здоровья Вам.