Переболели ли мы мононуклеозом или это вирус Эпштейна -Барр
Очень волнует вопрос был ли у ребенка мононуклеоз или вирус Эпштейна -Барру, кровь и ПЦР сдавали на 6 день болезни. Ребенку 1.6 месецев, была высокая температура и врач заподозрил мононуклеоз. Стоит перездать анализы?
Здравствуйте! Заболевание инфекционный мононуклеоз вызывают вирусы Эпштейн-Барр, цитомегаловирус или вирус герпеса 6 типа, возможны их сочетания. Прикрепите анализ.
Анна, здравствуйте! Прикрепила анализы
По данным анализов ребенок не болел и на данный момент не болеет инфекцией, вызванной Эпштейн-Барр вирусом. По крови только снижение лейкоцитов, которое может быть после любой вирусной инфекции. По чему врач заподозрил мононуклеоз? Какие жалобы у ребенка?
Анна, здравствуйте! В первом ОАК моноциты у нас были 14, через два дня перездали кровь и они стали 10. Только из- за моноцитов врач заподозрила мононуклеоз.
Моноцитоз может появляться при любой вирусной инфекции. Это не показатель наличия инфекционного мононуклеоза.
Добрый день.Атипичных мононуклеаров, характерных для мононуклеоза, у ребенка в общем анализе крови нет . Кровь на иммуноглобулины сдана рано. Для спокойствия- сдайте кровь на уровень иммуноглобулина G сейчас.
Елена, а ПЦР мы из ротоглотки сдали он был отрицательным, это о чём говорит?
Мазок из ротоглотки не всегда достоверно отражает картину, многое зависит от техники и времени забора. Диагностика по крови считается более достоверной.
Здравствуйте, по вашим результатам вы не болели ВЭБ инфекцией
Екатерина, здравствуйте меня смущает результаты lgM они на верхней границе?
Но тем не менее они отрицательные, если бы вы переболели то начали бы формировался IgG, а их нет
Екатерина, спасибо большое за ответ, а то лишний раз не хочется анализы сдавать!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Добрый день.
Вам стоит пересдать анализ позже, иммунный ответ на 6 день болезни может быть ещё не сформирован. Через месяц сдайте анализ на Ig G.
Здравствуйте!
По данным анализов у вас нет данных за перенесенную вэб инфекцию. Титры антител маленькие. Скорее эти антитела передались ребёнку от матери, и пока ещё сохраняются в маленьком количестве.
На оак признаки любой вирусной инфекции. Снижены Лейкоциты и повышены моноциты. Это не является специфическим признаком мононуклеоза