ОАК у ребенка

После простуды через 3 недели ребенку сдали кровь, результаты выходят за границы нормы, у ребенка всегда прощупываются шейные лимфоузлы, поэтому поводу были у гематолога 3 раза сказал, что всё нормально.

35 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ ?

Елена, добрый день.
Прикрепите анализ.

Здравствуйте! Повышение уровня лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Есть уменьшение объема эритроцитов, что может быть при скрытом железодефиците. Ничего страшного в анализе нет.

Лейкоциты в норме воспаления нет. Эритроциты, тромбоциты , гемоглобин в норме анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста .

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Какой возраст у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ребенку 10 лет

Значит это признак перенесеннлй вирусной инфекции. Лимфлузлы в норме размером до 1.5 см , если не спаяны с окружающей тканью, безболезненные, нет гиперемии вокруг , значит это является нормой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте у нас ещё иногда появляются петехии, на их фоне мы сдавали ОАК и каллоуграму 3 раза. Из - за чего они могут появляться? Если кровь в норме

Если прям петехии , то это нужно показать гематологу.

По результатам общего анализа крови Вашего ребенка:
-есть незначительное сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим, 30 мл/кг веса.
-лейкоциты без изменений.
-тромбоциты без отклонений, норма 200-400.
-имеется лимфоцитоз, моноцитоз+симптомы в виде увеличения л/узлов, необходимо исключить вирусную природу, а именно сдать кровь на ПЦР к ЦМВ, IgG к ЦМВ, IgM к ЦМВ; IgG к ядерному антигену ВЭБ, IgG к ядерному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ.
-эозинофилия - сдайте кал на я/глист 3х кратно методом парасеп с интервалом 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, здравствуйте мы сдавали на инфекции всё отрицательно.

Прикрепите если возможно, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, они все в карточки! Есть только ОАК который сдавали к гематологу

В анализе крови ничего страшного нет, но анализы на герпетические инфекции нужно смотреть, что именно сдали и какие показатели, все трактуют по разному.

Здравствуйте, кровь соответствует перенесенному вирусному заболеванию,есть так же сгущение крови

Здравствуйте!
На оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
Эритроциты повышены незначительно, обычно повышается при обезвоживании организма, при нехватке воды. Рекоменедуется поддерживать водный баланс, давать воду из расчета 40-60мл/кг массы тела. Отмечается моноцитоз, как абсолютное, так и относительное количество(увеличение моноцитов). Это характерно для вирусных инфекций. Так же снижены нейтрофилы и повышены лейкоциты, тоже как результат перенесённой вирусной инфекции.
Отмечается увеличение эозинофилов. Это говорит об аллергической предрасположенности организма или об паразитарной инфекции. Рекомендуется сдать кал методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эндже, здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребенка ещё иногда появляются петехии , на их фоне мы три раза сдавали ОАК и каллоуграму, всё в норме, по какой причине могут они появлятся?

Принятый ответ

Доброй ночи!
На оак тромбоциты в норме. И по вашим словам, коагулограмма тоже в норме.
Может появляться но фоне орви, или же на фоне ломкости сосудов, что является индивидуальной особенностью.

Здравствуйте, по ОАК признаки перенесённой инфекции, лимфоузлы реагируют на каждый вирусный процесс и могут увеличивается Ребёнок не болел мононуклеозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет мы сдавали анализы на ВЭБ отрицательные. Они у нас прощупываются уже года 4, когда более тогда прям сильно увеличиваются, просто совсем они не уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ещё у нас иногда появляются петехии, на их фоне мы три раза сдавали кровь ОАК и каллоуграму, всё нормально. Наш педиатр ничего не говорит поэтому поводу, особенность ребенка.

Здесь необходимо наблюдение гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, были мы у гематолога 3 раза, сказал ничего страшного

Значит это ваша особенность, если лимфоузлы не доставляют дискомфорта и проходят самостоятельно, ребёнок перерастёт эти изменения

Здравствуйте Елена, общий анализ крови у ребенка в пределах возрастной нормы, лимфоузлы увеличиваются при воспалительных процессах, при перенесенных вирусных инфекциях, и длительно сохраняются , если при прощупывании нет болезненности, и жалоб ребенок не предъявляет, тогда ничего страшного нет, лечение не требует. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шалала, здравствуйте! Лимфоузлы у нас уже года 4 не уходят и иногда появляются петехии, на их фоне мы сдавали ОАК и каллоуграму 3 раза все нормально

Если при этом у ребенка жалоб нет, и гематолог патологию исключает, необходимо только динамическое наблюдение , периодически сдавать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шалала, петехии у нас появляются после физического воздействия, если сильно ущернуть или сжать кожу, просто так они у нас не появляются.

Вероятнее всего если всё в норме у ребенка значит у него такая особенность, не переживайте.