Консультация гинеколог-эндокринолога /

Желтое тело в яичнике, задержка 4 недели — вопрос №109238

Добрый день! помогите пожалуйста разобраться. 61 день цикла, 29 дней задержка менструации. Врач-гинеколог направила на УЗИ и сдачу анализов. Заключение УЗИ - правый яичник увеличен в размерах: 43,3 * 25мм в верхнем полюсе визуализируется желтое тело 24,1 * 22,3мм. Эхопризнаки кист эндоцервикса, кистозного образования правого яичника.

Анализы.
17(ОН) Прогестерон, результат 2,40
Референтные значения: Фолликулиновая ф.: 0,1 - 0,8. Лютеиновая - 0,6 - 2,3. Овуляция - 0,3 - 1,4. Постменопауза - 0,13 - 0,51. 3 триместр - 2,0 - 12.

Андростендион, результат 1,85.
Референтные значения: 0,3 - 3,3

Прогестерон (ПРОГ) результат 0,873.
Реф.значения: Фолик.ф.: 0,057 - 0,893. Овуляция: 0,121 - 12,0. Лютеиновая фю: 1,83 - 23,9. Постменопауза - менее 0,126

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Скорее всего идёт персистенция жёлтого тела,т.е.оно не подвергается регрессу как должно быть из-за нарушения гормонального фона. Из УЗИ ещё интересует размер М-эхо,эндометрий,для прогноза по появлению менструации. Гормоны не все сданы
Клиент
Анастасия, Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 28 лет, беременности никогда еще не было, не планировала. 66 День цикла, 34 дня задержки. Заключение УЗИ: правый яичник увеличен в размерах: 43,3 * 25мм в верхнем полюсе визуализируется желтое тело 24,1 * 22,3мм. Эхопризнаки кист эндоцервикса, кистозного образования правого яичника.
Матка не увеличена в размерах, полость матки не расширена, не деформирована.
Эндометрий срединный, равномерный, не деформирован. Наружный контур ровный. М-эхо 10,1 мм, неоднородная, с элементами кистозной дегенерацией.
Шейка матки: 30,5 * 29,9мм, не увеличена. Структура неоднородная за счет кист эндоцервикса до 5,0мм. Цервикальный канал : 1,7мм, расположен центрально.
Правый яичник: 43,3 * 25мм. Расположен у левого угла матки. Контуры ровные и четкие. Увеличен в размерах. Структура неоднородная, в верхнем полюсе визуализируется желтое тело 24,1 * 22,3мм. Антральный фолликулы по периферии 5,8мм.
Левый яичник: 25,3 * 24,6мм расположен у правого угла матки. Контуры ровные и четкие. Не увеличен. Структура обычная, соответствует возрасту и фазе цикла. Антральные фолликулы по периферии 4,6мм.
Позадиматочное пространство без видимой патологии

Анализы.
17(ОН) Прогестерон, результат 2,40

Андростендион, результат 1,85.
Референтные значения: 0,3 - 3,3

Прогестерон (ПРОГ) результат 0,873.

Антитела к тиреоидпероксидазе (АТ к ТПО): 18,79 МЕ/мл
Тиреотропный гормон (ТТГ): 2,26 мкМЕ/мл
Тироксин свободный (fT4): 13,10 пмоль/л

ХГЧ + бета: 0,256 мМЕ/мл

Глюкоза крови: 4,44 ммоль/л
Гемоглобин: 114
Эритроциты: 3,65 0,93
Тромбоциты: 163,0
Лейкоциты: 5,7
СОЭ: 20

Анализ мочи нормальный

Так как прогестерон низкий гинеколог назначила вагинальные таблетки Прогинорм Геста 200, курс 7 дней для вызова месячных. Принимаю их уже 4 дня, месячных нет. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Гинеколог, Акушер
Продолжайте принимать назначения, месячные должны придти после 7го прогинорма. Похоже на позднюю овуляцию, судя по эндометрию,месячные скоро будут. Если задержка впервые и последующие циклы восстановится то и переживать не о чем. Но! Обязательно после ближайших месячных повторить УЗИ для контроля кисты и качества эндометрия. Для профилактики подобных задержек(если она впервые,повтроюсь) пропейте циклодинон 3 мес и триовит 1 мес.