Консультация инфекциониста /

Возможен ли укус летучей мыши. — вопрос №1092643

Не нахожу себя места. В субботу вечером черт дёрнул полезть к шиповнику, а вернее к его передним веткам (в сами заросли я не лезла). Было темно, 11 часов вечера. Куст этот в непосредственной близости у дороги.
Я руку к ветке потянула и как будто на что-то острое напоролась пальцем, тут же его отдернув. Первой и вероятно самой логичной мыслью было, что это шип самого шиповника (их там куча).
Потом почему-то предательски закрались мысли, а не укусила ли меня летучая мышь? Рана изначально была одна, она глубже и вокруг кожа потемнела, но вчера я заметила ещё небольшую рану без видимого углубления около той первой.
Мышь я не слышала и не чувствовала, палец мне ничего не зажимало: я просто поднесла его к ветке и укололась.

Прививка от стольняка есть. В больнице прививку от бешенства делать не хотят, говоря, что это просто укол шиповником, а я переживаю.

Прикрепляю фото пальца сейчас и того куста с ветками, которые я трогала.

Возраст: 18

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
На укус совсем не похоже.
А вот на прокол да.
Не переживайте. Обработать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5 дней или рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Активно не мочить.
Если есть сомнения, наблюдение за температурой тела.
Чай с мятой и ромашкой на 2-3нед.
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Не волнуйтесь, Вы просто укололись шипом. Кроме того, я не вижу на фото повреждения кожи, бешенство через неповреждённую кожу не передаётся. Прививки Вам не нужны.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! На укус совсем не похоже, это рана от шипа. Обрабатывайте антисептиком (мирамтстин, хлоргексидин).
Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте, Дарья!
Нет там никакого укуса по фото, волноваться не о чем, риска заражения нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Дарья. Это не укус, по фото укол шипом. Достаточно обработки антисептиком. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не укус, да и не кусается летучая мышь просто так.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю за ответ. То есть если бы она сидела на ветке, а я бы просто поднесла руку, она бы меня не кусала? Хотя я очень сомневаюсь в том, что она сидела, т.как ветки тонкие и колючие, а как говорят специалисты по л.мышам, зверькам там не за что ухватиться и перед тем как укусить они ещё громко шипят и ругаются.
Инфекционист, Гепатолог
Она бы не стала кусать, мыши более благоразумны.
Клиент
Павел, спасибо. Можно ещё вопрос: я сегодня ногу выше ступни поранила, ± через 2 часа стояла в траве, не босиком, но часть ноги с раной была оголена и могла касаться травы. На месте где стояла перед этим пробежала собака, что-то вынюхивая на земле. Собака породистая и домашняя, спокойная. Переживать не стоит?
Инфекционист, Гепатолог
Причин для волнения нет
Инфекционист
Здравствуйте! Это не укус, не переживайте! Прививки от бешенства делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю. Можно ещё вопрос: я сегодня ногу выше ступни поранила, ± через 2 часа стояла в траве, не босиком, но часть ноги с раной была оголена и могла касаться травы. На месте где стояла перед этим пробежала собака, что-то вынюхивая на земле. Собака породистая и домашняя, спокойная. Переживать не стоит?
Инфекционист
Переживать не надо. Риска заражения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Дарья,добрый вечер!
Это не укус летучей мыши, это рана от шипа.
Обрабатывайте рану любым антисептиком до полного заживления.
Клиент
Инна, благодарю. Можно ещё вопрос: я сегодня ногу выше ступни поранила, ± через 2 часа стояла в траве, не босиком, но часть ноги с раной была оголена и могла касаться травы. На месте где стояла перед этим пробежала собака, что-то вынюхивая на земле. Собака породистая и домашняя, спокойная. Переживать не стоит?
Инфекционист, Гепатолог
Переживать не стоит.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Укус невозможно не заметить. Риска заражения бешенством нет. Никакие прививки делать не нужно.