Шелушиться губа

Добрый вечер! Периодически начинает шелушиться губа, всегда в одном и том же месте, примерно раз в месяц, когда раз в 2 месяца. Сначала стягивает кожу, сохнет, потом шелушиться. Очень неприятно. Герпеса никогда не было, не было пузырьков, болячек. Что это может быть? Чем полечить? Просто кремами детским, увлажняющий, липобейз не помогает

45 лет

Здравствуйте, Елена.
Это может быть атопический хейлит. Необходимо проверить ферритин, сыв.железо, гликированный гемоглобин.
Ттг, ат к тпо.
Асло.
ВитД.
Наружно использовать стики :
Биодерма атодерм или eucerin стик, наносить до 5раз в день.
Внутрь вит Д обязательно, после исследования.
Внутрь вит аевит по 2 кап на ночь месяц.
Ограничить приём острой, кислой, горячей пищи на время лечения.
Исключить очаги хронической инфекции (кариес, тонзиллит).
Если есть привычка прикрывать, то исключить.

Татьяна, да витамин Д3 очень низкий, был 9 приемом аквалетрима увеличила до 20 и дальше никак. Может от этого тоже быть? Ферритин, железо, ТТГ в норме

Принятый ответ

Вполне может быть, на недостаток микроэлементов.
Очень низкий был, тогда необходимо через 3 мес проверить уровень.

Здравствуйте, Елена
Это хейлит и появление его вероятно связано с проблемами в ЖКТ
Нарушение флоры, нехватка ферментов, дефицитные состояния ( вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций), сухость губ вследствие вышеперечисленного
Я считаю необходимы дообследования
Наружно: губные помады из лечебных косметик: Биодерма, Ля рош позе
В аптеке много их, можете посмотреть
- пить воды достаточно
- проверить уровень глюкозы, гликированный гемоглобин
- исключить пасты с фтором
- если есть стрессы, Атаракс по 12,5 мг в день на месяц

Здравствуйте
Хейлит
Проверьте нет ли сбоев в работе пищеварения
Наружно бальзам д губ цикапласт ежедневно 3-5 р в день
Драже мерц на 2 мес
Остроес,сладкое исключите

Здравствуйте, Елена.

Это проявление хейлита.
Может быть свящано с заболеваниями жкт, с повышенной чувствительностью к окружающим раздражающим факторам.
Используйте стики например от атодерм, топикрем и тд. несколько раз в день или метилурациловую мазь.

Здравствуйте, это Хейлит . Наружно мазь Пимафукорт и далее постоянное использование бальзамов для губ