Консультация гематолога /

Планирование беременности — вопрос №1092700

Здравствуйте .
Сдала анализы крови. Повышен гомоцистеин. Как его понизить при таких показателях ? И что по анализам в принципе не так . Планирую беременность . Недавно был выкидыш . Прикреплю анализы .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Повышение гомоцистеина бывает при дефиците витаминов группы в. По анализам есть дефицит витамина в12.
При дефиците витамина в12 ( цианокобаламин ) желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .
Либо пероральный прием в12 : Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ( 14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ( 4 капли) ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
При дефиците цинка рекомендуют приём цинка 25 мг в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Повышение гомоцистеина очень незначительное, вероятнее всего, связано с дефицитом витамина В12, для лечения дефицита витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно не менее 10 дней, затем нужно пересдать гомоцистеин, если ниже 13, все нормально, если выше, возможно, нужно будет рассмотреть прием ангиовита в течение 1 месяца по 1 таблетке 1 раз в день.
Также есть латентный дефицит железа, незначительное повышение тромбоцитов в общем анализе крови может быть связано с этим. Для лечения дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. При планировании беременности оптимальный уровень ферритина - выше 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Вы едите красное мясо? Менструации у вас не обильные? На каком сроке был выкидыш? Это была первая беременность?
Также есть недостаточность витамина Д, необходим прием этого витамина в дозе 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая терапия.

Клиент
Диляра, мясо не ем вообще . Я вегетарианка. Месячные обильные на второй день только .
Беременность была первая, прервалась на 6 неделе .
А когда можно будет планировать беременность после приема всех лекарств ?
Гематолог, Терапевт
Если Вы совсем отказались от мяса, то после лечения необходим контроль уровня ферритина и витамина В12 и профилактический прием этих препаратов, особенно во время беременности (витамин В12 по 2 укола в месяц в той же дозе, железо в дозе 30 мг ежедневно в течение всей беременности).
Ограничений по планированию беременности нет, но нужно хотя бы завершить лечение витамина В12 и начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, хорошо. Спасибо )
Гематолог
Здравствуйте, Мария, для снижения уровня Гомоцистеина вам необходим приём витамина В12 - В12Анкерман по 1 и 1 раз в день в течение 1 месяца, далее принимать его по мере необходимости 1 раз в год и Фолиевой кислоты по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца

Также у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Клиент
Мария, поняла . Спасибо .
Еще добавила во вложения анализ фолатного цикла . Вообще не понимаю что это означает . И насколько все это серьезно для беременности?
Гематолог
Уровень Гомоцистеина это есть отражение наличия мутаций в генах фолатного цикла
Уровень Гомоцистеина небольшой, когда вы его снизите, то беременности ничего не будет угрожать
При наступлении беременности приём Фолиевой кислоты по 800мкг на весь период беременности
Принятый ответ
Клиент
Мария, понятно. Спасибо