Консультация педиатра /

Сухой кашель у детей — вопрос №1092780

Добрый вечер, вот уже 3 дня у ребёнка 4 месяца, сухой кашель и чихание. Кашель в продуктивный не переходит. Насморк тоже не появился. Три дня назад была температура 37,2, больше температуры не было. Ребёнок активный, хорошо кушает и спит. В последнее время ребенок постоянно гулит, разговаривает с игрушками и появилось более обильное слюноотделение, но десны распухшие, зубы не лезут. Одновременно с этим старшая дочка тоже кашляет уже 3 недели, кашель тоже сухой, температуры нет. Старшей дочери поставили диагноз: гипертрофия аденоидов, аденоидит 2—3 степени, аспиратором отсасываем слизь, лечимся авамисом и тонзилгоном уже 2 недели, каждый день бывает небольшое количество слизи из носа у старшей. Но сухой кашель не проходит, кашляет часто без приступов, ночью подкашливает или вообще может всю ночь не кашлять. Что это может быть? Я боюсь а вдруг у детей коклюш? Старшая привита полностью, а малышке не успели еще сделать прививку от коклюша.

Педиатр
Добрый день. У детей до года температура до 37.5 считается нормальной, зависит от температуры окружающей среды. Кашель возможно связан с чрезмерной саливацией. На десны примените калгель, прорезыватель для десен, увлажните воздух в квартире до 60%,в носик аквамарис 2-3 раза.Коклюш исключается, старший ребенок привит, по описанию кашель не похож на коклюшный, поэтому причин для беспокойства у вас нет.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
При коклюше сыпь приступообразный с репризами, то есть ребёнок кашляет очень сильно до посинения, не может даже входнуть воздуха.
При кашле лечение симптоматическое. Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. Рекомендуется часто давать смесь(или прикладывать к груди).
Кашель так же может быть связан со стеканием слюней по задней стенке глотки.
У старшей дочери кашель после орви?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, да после ОРВИ, у неё был зелёный насморк, лечили изофорой и полидексой, на оба лекарства из носа потекли рекой прозрачные выделения, зелёный насморк прошёл. А нос перестал дышать и кашель сухой начался. Сходили к ЛОРу прописали авамис и тонзилгон на месяц.
Педиатр, Нейрохирург
После перенесённой орви кашель как остаточное явление может оставаться в течение 4 недель в норме. Это объясняется тем, что слизистая трахеи повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
Если более 4 недель, уде рекомендуется исключить другие причины длительного кашля.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Такой кашель часто и бывает на фоне дентации и слюнотечении, горлышко раздражает. Или на фоне постназального затека в случае у старшей.
При коклюше кашель как раз особый, приступообразный. Маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо успокоили. Просто старший ребёнок уже кашляет 2 недели после того как пролечилась после ОРВИ и младшая тоже начала.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего кашель обусловлен обильным слюноотделением.
Препараты от кашля не рекомендованы в таком возрасте.
Лечение симптоматическое - увлажнять воздух, частые проветривания, сон с приподнятым головным концом, увлажнение (при необходимости промывание) слизистой носа.
Температура до 37,5 у детей до года является нормальной.
По вашему описанию кашель на коклюш не похож
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашель может быть вызван стеканием слизи из носа или слюней по задней стенке глотки.
Температура тела до 37,5 является нормой для детей до 1 года.
Кашель при коклюше приступообразный, с посинением, ощущение что ребёнок задохнется от кашля. По вашему описанию, это не коклюш.
Лечение симптоматическое. Противокашлевые, противовирусные препараты не показаны