Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы с гормонами и зачатием — вопрос №1092858

Здравствуйте! Очень прошу о помощи.
На данный момент мне 27 лет вес 70 кг. Рост 167 см. (беременностей - нет, абортов-нет, операций - нет) в постоянных половых отношениях (муж) 6 лет. Метод контрацепции ППА (КОК не принимала никогда). Вопрос о ребенке подняли с мужем в сентябре 2021 г. И в сентябре 2021 г. резко с этого месяца стала сильно болеть грудь с 16 ДЦ. С 09.2021 по 12.2021 г. Цикл был 28 дней. Овуляция была (предположительно) отслеживала тест полосками. Мы живем в маленьком городе Тюменской области. Я решила не ходить по поликлиникам, а поехать в Тюмень к «грамотному» гинекологу. Перед приемом рекомендовали сдать гормоны ЩЖ и прочее. С сентября по декабрь мучала боль в груди во второй фазе цикла. И так гормоны ДЕКАБРЬ на 3 ДЦ:
ТТГ 5.410 мкМЕ/мл
ПРОЛАКТИН 580 мкМЕ/мл
ФСГ 5.54 мМЕ/мл
ЛГ 4.60 мМЕ/мл
Ферритин 34.0 мкг/л
Инсулин 8.76 мкЕд/мл
Глюкоза в плазме 4.70 ммоль/л
ГОРМОНЫ ДЕКАБРЬ 22 ДЦ.
Эстрадиол 239.0 пг/мл
Прогестерон 2.93 нмоль/л
ПЕРВОЕ УЗИ НА 13 ДЦ - определен ДФ, эндометрий 0,8 см. ВТОРОЕ УЗИ НА 20 ДЦ ЖТ есть, овуляция была.
Назначено: Эутирокс 50 мкг.; Берголак 1/2 табл. 1 раз в неделю; Витамин Д 5000 ед; Фолиевая кислота; УТРОЖЕСТАН 200 с 16 по 25 ДЦ, Сидерал Форте с 8 ДЦ до начала месячных.
В ЯНВАРЕ сдала только Пролактин (38.20 мкМЕ/мл) и ТТГ (2.570 мкМЕ/мл) врач почему то назначает повысить дозу эутирокса на 75 мкг. Берголак оставляет 1/4 раз в неделю.
В ФЕВРАЛЕ ПО УЗИ СТАВИТ МФЯ ОВУЛЯЦИИ НЕТ в срезе до 10 фолликулов (слева/справа)
МАРТ ГОРМОНЫ
ФСГ 3.45 мМЕ/мл.
ТТГ 0.006 мкМЕ/ мл.
ЛГ 6.95 мМЕ/мл.
Пролактин 317.00 мкМЕ/мл.
АТПО 99.51 МЕ/мл.
Тестостерон 0.817 нмоль/л.
Т4 св. 35.20 пмоль/л
НАЗНАЧЕНИЕ НА МАРТ: Инозитол, Эутирокс 25 мкг. Берголак 1/4 1 раз в неделю. Утрожестан 200 с 16 по 25 ДЦ. В Марте УЗИ сделано на 8 ДЦ обнаружен ДФ 25 мм. Эндометрий 1.1 см. Овуляцию ставят на 9-10 ДЦ. На 12 ДЦ овуляцию подтвердили есть ЖТ. С 14 по 16 ДЦ открывается кровотечение (Алая кровь без сгустков) назначили траниксам на 3 дня. С 16 ДЦ ставила Утрожестан 200. Длина цикла 29 дней.
В Апреле на 6 ДЦ сделали ГСГ ЭХО - обе трубы проходимы. Полипов, эндометриоза на ГСГ ЭХО как сказала врач не обнаружила. Овуляция случилась на 10 ДЦ. Кровотечение опять с 14 по 16 ДЦ. Транексам не принимала. Прекратилось всё само.
В Мае сменила врача, бросила пить эутирокс, утрожестан. В Мае овуляция была на 14 ДЦ (фолликулометрия + тест ) эндометрий на 16 ДЦ 1.1 см. Кровотечение с 18 по 20 ДЦ. Самостоятельно прекратились. В мае цикл был 28 дней.
ИЮНЬ 28 дней цикл бросила пить Берголак совсем.
ИЮЛЬ месячные шли как обычно 5 дней, прошло 2 дня и кровь пошла опять 3 дня. Транексам не пила цикл 30 дней.
АВГУСТ месячные шли 6 дней, прошло 2 дня начались кровяные выделения. На 14 ДЦ опять кровь, я решила что так проявила себя овуляция. Сделала УЗИ на 24 ДЦ ОВУЛЯЦИИ НЕТ - МФЯ по узи яичников, эндометрий 1.1 см. ЦИКЛ длился 35 дней.
СЕНТЯБРЬ: Месячные шли 5 дней, опять перерыв на 2 дня и снова кровь (выделения 1 день) на 10 ДЦ сделали
•кольпоскопию - №86.0 малюсенькая эрозия ШМ йодонегативная зона есть в зоне эктопии 5-7 мм.
•Фемофлор 16 - норма, ИППП- все НЕ ОБНАРУЖЕНО. УРЕАПЛАЗМА 10 в 3 степени.
•Витамин Д (уровень в крови 35)
Муж сдал спермаграмму, ИППП (НЕ ОБНАРУЖЕНО), ТРУЗИ, гормоны. Диагноз - хронический простатит. Но он попал к хорошему грамотному андрологу и у него четкий план лечения.
С сентября по октябрь цикл составил 50 дней. Месячные вызывала утрожестан 200 на 10 дней. Месячные начались 15 ОКТЯБРЯ. На 3 ДЦ сдала гормоны:
ТТГ 3.760 мкМЕ/мл.
Т3 общ. 1.23 нмоль/л
Т4 75.40 нмоль/л
Эстрадиол 27.00 пг/мл
Пролактин 406.00 мкМЕ/мл
Кортизол 553 нмоль/л
С 15 сентября сама решила что буду пить Дикироген по 2 Саше в день, Омега 3, Витамин Д 5000 ед.

Я очень устала ходить от врача к врачу, никто не уделяет должного внимания. Прошу у вас помощи, что принимать, что еще можно обследовать. Как решить вопрос с межменструальным кровотечением. Нужно ли сейчас принимать эутирокс в профилактической дозе 12,5 мкг что бы снизить ТТГ?
Очень жду ответа. Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол последней УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, прикрепила к своему вопросу узи последнее, узи ЩЖ, АМГ, МРТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, при определении пролактиеа, лаборатория не опрелеляла макропролактин? Потому как изначально повышение было не таким уж значительным.
Что касается ттг. У Вас единожды ттг выходил из рефференсов в сторону гипотиреоза, плюс были выявлены антитела- это говорит о имеющемся гипотиреозе. Который требует пожизненной медикаментозной компенсации, а не попил и бросил. И судя по всему оптимальной дозой для Вас было 50 мкг/сут. 25 мкг/сут является субтерапевтической. А 12,5 это гомеопатия.
Что касается цикла, яичников - всё больше в пользу спкя. Если есть возможность, приложите узи со снимками.
Последний раз на предмет инсулинрезистентности обследованы только в 21м году?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! С мая 2022 г. Наблюдаюсь в роддоме по месту жительства. В июне Направили на глюкозотолерантный тест. До глюкозы 4.30 ммоль/л через 2 часа после глюкозы 4.6 ммоль/л. Я прикрепила дополнительно, последнее Узи, Амг, УЗИ ЩЖ, и МРТ гипофиза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просмотрела. Сдайте пролактин и макропролактин на любой день цикла.
Приведите в норму ттг.
Имеется факт ановуляции (менее 9 овуляторных циклов в год) или 2 из 3х циклов ановуляторные.
Либо даём себе ещё срок и ловим овуляцию. Либо после пролеченного мужа делаем стимуляцию овуляции. Гсс у Вас сделана.
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин оставляем в такой же дозировке. Если мы его отменим , то он вверх поползёт. Ещё смотреть по симптоматике. Если что то. Ильной беспокоит , то тироксине до 25 мкг
УЗИ нужно раз в год
При высоком Пролактине , нужно макропролактин сдать.
Кортизол сдать лучше в слюне или в моче. Он информативен
Вит д Вам достаточно в профилактической дозе 2000 ед - 4 кап Аквадетрим или вигантол утром после еды
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если в мае Вы прекратили принимать эутирокс и ТТГ уровень в норме, то сейчас начинать его и не нужно. Прием тироксина при повышении более 4,0 оправдан при планировании беременности. если он ниже 4,0, то никакие 25 или тем более 12,5 мкг ничего не лечат и зачатию не способствуют. О пожизненном приеме тироксина тем более речь не идет. Вероятнее всего ТТГ повышается в ответ на дефицит железа, который у вас поддерживается постоянными кровопотерями. Сейчас нужно проверить ферритин, если он ниже 45, вновь принимать препараты железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!Рекомендую Вам пересдать пролактин с определением фракции макропролактина на 3-5-й дмц.Так как у Вас гипотиреоз на фоне АИТ и Вы планируете беременность,приём эутирокса лучше продолжить в дозировке 25 мкг в сутки.После завершения лечения мужа,Вам необходимо провести стимуляцию яичников клостилбегитом 50 мг в сутки с 5-го по 9-й дмц,контроль фолликулометрии.