Консультация эндокринолога /

Тироксин и грудное вскармливание — вопрос №2515473

Из истории моих гормонов: в первую беременность в 2015г с гормонами был порядок, с 2016 и по 2024 не обследовалась на гормоны, в 2024 беременность вторым ребёнком и обнаружили гипотериоз. Пила л-тироксин 75. Родила 29 мая сказали не пить 2 мес и сдать кровь на гормоны после. Сдав доктор предполагал послеродовый тиреоидит. Сказал ничего не пить через мес ещё пересдать. Прикрепляю фото анализов в августе и октябре 2024 г. Сейчас доктор ставит гипотериоз и назначает л-тироксин 100. Я переживаю за малышку ей 4 мес, на грудном вскармливании. Прочитала инструкцию и волнуюсь, что гормон попадает в молоко и малышу. Как быть ей не хочу навредить. Пить или протянуть до года хотя бы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз с 35 лет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста анализы.

Тироксин во время ГВ разрешен, не переживайте.

По анализам:
Глюкоза в норме.

По гормонам щитовидной железы: Манифестный гипотиреоз, необходимо начать приём тироксина, препарат Эутирокс/ л- тироксин в дозировке 75 мкг по 1 таблетке утром, строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Контроль ТТГ сере 8 недель для коррекции дозировки препарата.

Дополнительно нужно сдать анализ на АТ-ТПО, если не сдавали, вероятнее всего причина гипотиреоза- аутоиммунный тиреоидит
Также нужно сдать узи щитовидной железы

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы- тоже нужно досдать.

Так ка вы находитесь на ГВ, то весь период ГВ принимаем дополнительно Йодомарин 200 мкг, йод необходим для малыша.
Эндокринолог
Здравствуйте

Пока нет результатов

Послеродовый тиреоидит имеет несколько фаз. Первая - тиреотоксияеская (ТТГ) снижается, вторая - гипотиреоидная (ТТГ повышается)
Во время второй фазы назначается тироксин. Он полностью совместим с ГВ и безопасен для малыша
Обычно гормоны приходят в норму и тироксин отменяется
В редких случаях послеродовый тиреоидит может перейти в стойкий гипотиреоз

Вы кровь на АТ-ТПО не сдавали?
УЗИ щитовидной железы не делали?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедне(аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Пока вы на ГВ, принимайте ежедневно йодомарин 200 мкг
Это важно для малыша

Не увидела гормоны от августа

Сейчас по анализам манифестный гипотиреоз, что действительно требует терапии тироксином

Рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель

Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Вы ранее анализ на анти к ТПО сдавали?

При ГВ препарат тироксина не противопоказан. Вреда не приносит. Влияет данный препарат только на вас. Не переживайте по данному поводу.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
При ГВ допускается лечебная доза, только в дозе 8 капель. При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 - 14 капель.

Обязательно в течение всего срока ГВ принимайте Йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, препарат йода не нужен.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте!

Бояться не нужно, тироксин никак не вредит ребенку и не влияет на функцию его щитовидной железы.
Гипотиреоз после перенесенного послеродового тиреоидита бывает всегда и не всегда остается постоянно.
Поэтому минимум 6 месяцев пропить тироксин под контролем ТТГ. Через 6 месяцев пересмотреть прогноз, возможно можно будет отменить тироксин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз, начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Тироксин никак не влияет на ребёнка. Принимать нужно. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований