Мрт тонкого кишечника
Здравствуйте!мне 31. При росте 164 вес 45 кг лет 6-7 назад был 47-49. Летом отравилась и прошла терапию антибиотиками, поотом лечила дисбактериоз(клебесилу)антибиотиками, далее лечилась 2 раза от лямблиоза, тоже антибиотиками. Стул ежедневный ,1 раз в день , как проснусь, после стакана теплой воды, оформленный или полу оформленный. Вздутия нет, бывает урчание. Иногда к вечеру тянет правый бок под ребрами, пью урсасан на ночь. Сегодня сделала мрт тонкого кишечника , выявили опущение ободочной кишки, скажите пожалуйста, на сколько это опасно и есть ли шанс упражнениями либо если я прибавлю в весе вернуть кишечник на его место, так же правая почка опустилась. Делала летом рентген пищевода, желудок врач сказала на месте не опущен.
Здравствуйте .Ничего страшного по МРТ нет. При опущении нужно делать упражнения лёжа ,типа "берёзки ", "велосипед" , так же упражнения "на четвереньках ", упражнения не должны быть длительными - по 10 мин . К лечению добавьте пангрол 3 раз в день , почаще курсами препараты от дисбактериоза - бифидум бактрим , аципол , хилак форте .Ещё раз проверьте методом ПЦР кал на глисты и бакпосев кала .ОАМ, биохимия в норме ?
Олеся, а на практике вообще вы сталкивались с тем, что упражнения помогают ставить на место опущенные органы? А массаж весцеральный может помочь?
Всё в комплексе должно быть - и набрать вес ,и ЛФК ,можно и висцеральный массаж по рекомендации мануального терапевта.
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Вес можно набрать под руководством энжокринолога- диетолога.длч этого надо сначала проверить гормоны щитовидной железы с УЗИ ТЗ т4; ат ТПО ат к тиреоглобулину сахар крови горм актг суточный кортизол мочи.
+ те понижен ферриттн стоит попить препараты железа ферлатум по 2 ыл * 2 в день 1мес дале. Поливитамины например витрум 1 р а день ,также проверьте альфа амилаза крови. Копрограму.При необходимости можно попить микрпзим или Креон
Маргуба, ттг, т3,т4 в норме. Ат к тпо 53(0-4 ),тиреоглобулин 0,47 (0-70).сахар в норме.кортизол в крови норма. Узии щитовидной( уменьшена). Пью мальтофер, креон(по необходимости). 2 года соблюдаю диету 5. Малоактивный образ жизни.
мальтофер устарел. Оптимально ферлатум или тотема. С эндокринологрм диетологом оптимально работать для повышения веса и нормализации положения органов.
Маргуба,пью уже почти месяц мальтофер , посмотрю через неделю по анализам, если нет улучшений сменю препарат
Здравствуйте , выполните колоноскопию планово.
Анастасия, для исключения чего колоноскопию?крови в кале нет. Не вижу смысла польза-риск. Приколоно можно повредить кишечник, и опять вымывать микрофлору кишечника препаратами слабительного.
Здравствуйте! А контроль после лечения дисбактериоза и лямблий проводили?
Марина, здравствуйте. В декабре прошла лечение против лямблиоза.мне врач сказала через 3 месяца опять зондирование желчи сделать.а в кале может показать, т.к там убитые лямблии выходить будут
Марина, по дисбактериозу, наверно точно пролечилась, т.к были урчание сильные и вздутие , после лечения все прошло. Хочу сдать капрограмму, но если мальтофер принимаю, есть ли смысл сдавать сейчас?
Здравствуйте Сдайте контроль кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Необходимо сделать контрольное обследование - кал на дисбиоз и на ПЦР к лямблиям, гельминтам, аскаридам.
Марина, сделаю, но мне кажется лямблии не возможно пролечить в моем случае из за плохого оттока желчи
Мальтофер не влияет на результаты анализов!
Марина, но может показать при капрограмме кровь в кале если мальтофер принимать?
нет
Если отвечать на ваш прямой вопрос по МРТ, то опущения ободочной кишки не бывает,бывает то,что она теряет тонус и создаётся впечатление на ее опущение. Кроме того,это не влияет на наличие болей в животе и консистенцию стула.
После троекратного лечения антибиотиками в кишечнике произошло изменение микробиоценоза,и боли в правой половине связаны с дискинезией ЖВП. Пропейте курс пробиотиков и 2 недели итомед. И регулярно питайтесь,небольшими порциями.
Лариса, спасибо
Лариса, так меня сильно сейчас ничего не беспокоит. Вчера пила 1.5 литра воды с сорбитом перед мрт. И в туалет после раз 5 сходила этой водой. Мне можно сейчас бактистатин пропить несколько дней, флора не вымылась? И если сегодня будет жидкий стул можно смекту принять?
Здравствуйте!По результатам анализов у Вас снижен ферритин.Необходим прием препаратов железа.Вам надо усиленно питаться.применять протеиновые коктели(делать самой),во время еды обязательно применять ферментативные препараты для улучшения пищеварения и усваивания пищи.
Сделайте гастроскопи и сдайте кал надисбактериоз.надо выяснять.почему плохо усваивается пища,провести лечение ,что позволит Вам набирать вес.
Вы обязательно должны набрать вес и укреплять мышечную стенку спины и брюшной полости.При усилении мышечного каркаса органы займут свое место.Успехов!
Нина, спасибо
Нина, для укрепления спины и мышц живота, достаночно ли упражнения "планка" или необходима лфк и там всякие березки, велосипеды?
Нина, скажите пожалуйста а что за протеиновые коктели? Можно ли их с моим желчным и на поджелудочную они не повлияют? Сегодня начну коктели нутри дринк или смесь сухую куплю, как дополнение к основной еде
Начинайте с простого,но лучше .если упражнения покажет грамотный инструктор ЛФК
Нина, спасибо
Пейте бактистатин,только полный курс 20 дней. Минуту тоже можно.
Лариса, спасибр
Принятый ответ
Смекту тоже можно)
Прошу прощения , не верно прочитала МРТ. Действительно косвенных признаков за патологию нет. И колоноскопия нужна исключительно по показаниям очного специалиста. Опущение может быть нормой и особенностью вашего телосложения. Не переживайте.
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Белковые коктейли Вы можете делать сами.В интернете есть много рецептов этого вида пищи,для любых случаев жизини.Ничего в них страшного нет.Можно подобрать с учетом особенностей пищеварения.