Консультация ортопеда /

Годность к военной службе — вопрос №1092942

По МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично кресцового отдела, протрузии межпозвонковых дисков l-2-l-3,l3-4,l-4-l5,l-5-S1. Грыжи Шморля Тh12. Спондиалоартроз.Гиперлордоз. Незначительный синовит коленного сустава в заднем завороте. МРТ признаки повреждения заднего рога медиального мениска 2 степени по Stotler. Какова степень годности к продолжению в/службы? Методы лечения?

Возраст: 21

Хронические болезни: синдром ССУ?

Ортопед, Травматолог
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

1. МРТ для военкомата - это не документ. Его даже не смотрят.
Нужен обычный рентген. Рентген поясничного отдела позвоночника и коленного сустава.

2. Протрузии, грыжи Шморля, спондилоартроз, синовит, повреждение менисков..., вообще, никакого значения для военкомата не имеют.
Имеет значение по коленному сустава степень артроза и степень контрактуры (если есть). Насколько я понял, ничего этого нет.
По спине - с тем, что у Вас есть, ограничений по службе не будет.
Будет присвоена категория «Б» – годен к военной службе с незначительными ограничениями.

2. По колену. Оперировать не нужно. Показано комплексное консервативное лечение. Примерная схема:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

3. По спине. Строго говоря - это не наша парафия.
Назначенное медикаментозное лечение по поводу коленного сустава так же будет оказывать терапевтический эффект и на поясничный отдел позвоночника. Может быть, лечить его потом и не понадобится.
Но если что-то останется долечите у невролога. Это их хлеб. )
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!

Ортопед, Травматолог
Ваш вопрос регулируется статьей 66 расписания болезней.
На основании: - Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Протрузии, грыжи и МРТ - эти данные приказом предопределяющими не являются, но могут учитываться.

Для комиссии:

- Рентген снимки в функциональных пробах (наклоны вперед и назад).

- При этом важным и основным считается степень ограничения амплитуды движений в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника (нужно измерять углы движений позвоночника, делает ортопед очно).

Если заболевание без нарушения функций позвоночника то никаких ограничений к службе нет;

Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков заболевания позвоночника дает шансы на отсрочку.